При отказе могут ли быть какие-то последствия?

Добрый день. Мой знакомый хотел пойти добровольцем на СВО. Контракт он не заключал. Только собирался. У него взяли документы, сделали ксерокопии, он предоставил фото. В данный момент он хочет отказаться от подписания договора, но говорят, что он уже внесён в базу данных Министерства Обороны и ему присвоили идентификатор. При отказе могут ли быть какие-то последствия?

, Валерия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока контракт не подписан со стороны МО РФ должностным лицом, то он не вступает  в силу и гражданин не становится военнослужащим, а следовательно у него нет обязанности проходить военную службу.

Следовательно ему ничего не грозит.

В силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ президента 1237 от 1999 года)

 Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/a47a6ea79aa7616d45e1e5a566bfbc24504ada53/

Валерия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Ему очень страшно из-за того, что его дочь работает в прокуратуре. Не повлияет ли это каким-либо образом на её место работы? Не будет ли это зафиксировано где-либо? Так же могут ли в дальнейшем мобилизировать его в числе первых списков? Будут ли какие-то угрозы, манипуляции, шантаж, звонки? В интернете пишут о том, что людей отправляют под суд по уголовной статье о дезертирстве, а так же подделывают подписи задним числом в самом договоре.

Нет не повлияет

Так же могут ли в дальнейшем мобилизировать его в числе первых списков?

нет это никак не связано

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Договор / контракт -  это основной документ.

Только после его подписания  у сторон возникают права и обязанности.

Если он не подписан, то и обязательств нет.

Следовательно ничего не грозит.

Согласно ст. 32 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

То есть пока нет подписи, к нему не могут быть применены никакие меры.

говорят, что он уже внесён в базу данных Министерства Обороны и ему присвоили идентификатор.

Они говорят это намеренно, чтоб принудить подписать.

Но состава преступления  нет.

Административного правонарушения тоже

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Пока знакомый не подписал контракт о прохождении военной службы он не является военнослужащим и вполне может отказаться от заключения данного контракта. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня подписания его должностным лицом от Министерства обороны РФ (п. 4 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

 Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы

Ввиду того, что сам знакомый его в настоящее время не подписал он не связан каким-либо обязательством.

Каких-либо последствий в виде привлечения к административной, гражданско-правовой ответственности для него не наступит.

 но говорят, что он уже внесён в базу данных Министерства Обороны и ему присвоили идентификатор.

Нужно понимать о какой базе идет речь, но с учетом того, что контракт не подписан, вряд ли он может быть внесен в какую-либо базу.

Не повлияет ли это каким-либо образом на её место работы?

Нет, никак не повлияет.

Не будет ли это зафиксировано где-либо?

Нет.

Так же могут ли в дальнейшем мобилизировать его в числе первых списков? Будут ли какие-то угрозы, манипуляции, шантаж, звонки?

Нет, не смогут.

В интернете пишут о том, что людей отправляют под суд по уголовной статье о дезертирстве, а так же подделывают подписи задним числом в самом договоре.

За дезертирство (ст. 338 УК РФ) возможно привлечь лишь военнослужащего, именно данная категория граждан является субъектом преступления. В Вашем случае ни о каком дезертирстве речи идти не может, знакомый не является военнослужащим. Как не может идти и речь о привлечении к уголовной ответственности по иным статьям в случае, если контракт о прохождении военной службы не заключен.

Валерия
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия для исключения последствий? Нужно ли писать какой-то отказ с подписью? Или просто забыть об этой ситуации? Стоит ли предостеречь себя от поддельной подписи со стороны военной организации?