Вопрос юристу какие льготы у работающего мужчины предпенсионного возраста

вопрос юристу какие льготы у работающего мужчины предпенсионного возраста

, Евгений, г. Краснодар
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Евгений! Если до наступления пенсионного возраста у вас осталось менее 5 лет то вам как предпенсионеру полагаются следующие льготу, которые в основном связаны  с трудовым законодательством и налогообложением.

Трудовые льготы:

Отпуск без сохранения заработной платы: Работники предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления пенсионного возраста) имеют право на ежегодный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. (ст. 128 ТК РФ)
Увольнение без отработки: Если заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении. (ч. 3 ст. 80 ТК РФ)
Защита от необоснованного увольнения: Статус предпенсионера предоставляет дополнительную защиту от увольнения по инициативе работодателя. Например, при сокращении численности или штата работников, при равной производительности труда и квалификации, преимущественное право на оставление на работе может быть предоставлено работникам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. (ст. 179 ТК РФ)
Налоговые льготы:

Налог на имущество физических лиц: Пенсионеры, получающие пенсии, а также лица, достигшие возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта каждого вида (квартира, жилой дом, гараж и т.д.), если он не используется в предпринимательской деятельности. (пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ)
Земельный налог: Предоставляется налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка по выбору налогоплательщика. (пп. 8 п. 5 ст. 391 НК РФ)
Льготы в сфере занятости:

Граждане предпенсионного возраста имеют право на особый размер и период выплаты пособия по безработице, а также на возможность назначения пенсии по предложению службы занятости. (ст. 3 Федерального закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»)
Важно отметить:

Для получения налоговых льгот по имущественным налогам, как правило, необходимо подать заявление в налоговые органы или МФЦ. Однако в некоторых случаях льготы могут предоставляться на основании имеющихся у налоговых органов сведений. (п. 3 ст. 391 НК РФ)