8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться с новым уставом образовательной организации?

Наша организация, техникум, сделала новую редакцию Устава. Вопрос состоит в том что куда дальше с этим новым уставом образовательной организации? Кому и где его нужно показать, зарегистрировать и т. д.

Уточнение от клиента

у нас поменялось название техникума на руках у меня есть такие документы как: сам Устав (новый) подписанный мин. образованием. и мин.имуществом, распоряжение о согл устава с мин имуществом, расписка в ЕГРЮЛ, и распоряжение об утверждении Устава. Вопрос куда дальше мне с этими документами?

, Мирослава-Юлия, г. Иркутск
Елена Левшина
Елена Левшина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Устав должен быть утвержден уполномоченным органом. Согласно п. 1 ст. 28 ФЗ «О некоммерческих организациях» Структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами,
а в отношении казенного или бюджетного учреждения — также в
соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской
Федерации, Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного
органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной
администрации муниципального образования или в случаях, установленных федеральным законом, законом
субъекта Российской Федерации или нормативным правовым актом
представительного органа местного самоуправления, — нормативными
правовыми актами иных органов государственной власти (государственных
органов) или органов местного самоуправления.

Получив документ об утверждении Устава (Два экземпляра), Устав (Три экземпляра); Заявление по форме Р13001 (Два экземпляра); Документ, подтверждающий оплату госпошлины 800 руб., в течение трех рабочих дней с даты утверждения устава необходимо подать в министерство юстиции. Более подробная информация на сайте минюста: to38.minjust.ru/ru/node/2490

0
0
0
0

Если изменения внесены в ЕГРЮЛ, то копия устава понадобится в кредитной организации, которая обслуживает счет, с копией выписки из ЕГРЮЛ и решения об утверждении Устава, вероятно придется заменить карточку с образцами подписей и печати (печать организации должна быть новой с новым наименованием).

Лицензии, свидетельства о гос. аккредитации и подобные разрешительные документы следует переоформить (Рособрнадзор). Заявление о переоформлении лицензии и
прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган не
позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения
соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических
лиц.

В частности, образовательные организации обязаны обеспечивать открытость и доступность к копии устава, которая подлежит размещению на официальном сайте
образовательной организации в сети «Интернет» и обновлению в течение
десяти рабочих дней со дня внесения в устав
соответствующих изменений.

Сведения об изменении наименования необходимо сообщить контрагентам и прочим заинтересованным лицам.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Все
Устав образовательной организации
Скажите, пожалуйста, есть Устав образовательной организации (школы). Он был сделан, как говорится, "на скорую руку" и не очень качественно. В общем, требуется его полная "перезагрузка". Скажите, пожалуйста, на каком основании можно это сделать? Ведь нельзя же переписать Устав, как говорится, "от фонаря"...
, вопрос №2771311, Николай Кудеров, г. Белгород
4 ответа
Гражданское право
Новые уставы образовательных организаций
Вопрос по новому уставу образовательных организаций. Хочу отдать ребенка в 1 класс места в школе есть.Но на 1 сентября, ей не хватает 16 дней до 6.5 лет.Заключение психолога мы получили(одобрил).Не могу найти закон по этому вопросу. ФЗ273ст67, разрешает вопрос решить с директором.А вот он говорит что это административная ответственность.Сам вопрос такой.Могу ли я не решать проблему с управлением по образованию а на прямую с директором.Если нет то Подскажите пожалуйста какая административная ответственность возлагается на директора и вообще Сам этот закон где указан порядок действий в таких ситуациях, Спасибо.
, вопрос №529598, юлия, г. Москва
2 ответа
Все
Устав образовательной организации 2014?
Интересует устав образовательной организации в 2014 г. У меня сын ребёнок -инвалид. Мы подали документы в УКСАП г. Екатеринбурга. Нам сказали, что льгот у него нет. Объясните, пожалуйста.
, вопрос №491634, Клемято Сергей Викторович, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Цель и предмет образовательной организации
Что есть предмет деятельности образовательной организации дополнительного образования в отличие от цели, которая указана в ст.23 ФЗ № 273. Расскажите про новые уставы образовательных организаций.
, вопрос №222536, Дейв, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Школа, права родителей и новый устав образовательной организации
Интересует новый устав образовательной организации. Имеют ли право родители знакомится с должностной инструкцией учителя? Мы переехали с другой школы в которой ребенок учился на 4 и 5. В новой школе ребенок учится на 2 и 3 (на мой взгляд, что ребенок боится учителя, учителю 70 лет, она еще савдеповских закалок). На уроках присутствовать мне запрещают, обосновывают тем, что посторонним запрещено находится на уроках. Рассказывают мне об моих обязанностях родителя, свои права знают, а вот информацию об своих обязанностях тщательно скрывают. Читала устав школы, про обязанности учителя там только сказано, что учитель обязан соблюдать устав школы и должностные обязанности. Должностные обязанности это отдельный документ, с которым директор школы знакомить меня отказывается, мотивируя тем, что с ними должен знакомится только учитель. Подскажите, что делать. Была в отделе образования, там сказали, что я должна понимать, что в сельские школы учителя в очередь не стоят и этот учитель заслуженный учитель. А этот учитель тиран как я поняла по поведению своего ребенка.
, вопрос №259, Марина Гараева, пгт. Южно-Курильск
4 ответа