Куда обратиться с новым уставом образовательной организации?

Наша организация, техникум, сделала новую редакцию Устава. Вопрос состоит в том что куда дальше с этим новым уставом образовательной организации? Кому и где его нужно показать, зарегистрировать и т. д.

Уточнение от клиента

у нас поменялось название техникума на руках у меня есть такие документы как: сам Устав (новый) подписанный мин. образованием. и мин.имуществом, распоряжение о согл устава с мин имуществом, расписка в ЕГРЮЛ, и распоряжение об утверждении Устава. Вопрос куда дальше мне с этими документами?

, Мирослава-Юлия, г. Иркутск
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Устав должен быть утвержден уполномоченным органом. Согласно п. 1 ст. 28 ФЗ «О некоммерческих организациях» Структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами,
а в отношении казенного или бюджетного учреждения — также в
соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской
Федерации, Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного
органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной
администрации муниципального образования или в случаях, установленных федеральным законом, законом
субъекта Российской Федерации или нормативным правовым актом
представительного органа местного самоуправления, — нормативными
правовыми актами иных органов государственной власти (государственных
органов) или органов местного самоуправления.

Получив документ об утверждении Устава (Два экземпляра), Устав (Три экземпляра); Заявление по форме Р13001 (Два экземпляра); Документ, подтверждающий оплату госпошлины 800 руб., в течение трех рабочих дней с даты утверждения устава необходимо подать в министерство юстиции. Более подробная информация на сайте минюста: to38.minjust.ru/ru/node/2490

     Если изменения  внесены в ЕГРЮЛ, то копия устава понадобится в кредитной организации, которая обслуживает счет, с копией выписки из ЕГРЮЛ и решения об утверждении Устава, вероятно придется заменить карточку с образцами подписей и печати (печать организации должна быть новой с новым наименованием).

      Лицензии, свидетельства о гос. аккредитации и подобные разрешительные документы следует переоформить (Рособрнадзор). Заявление о переоформлении лицензии и
прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган не
позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения
соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических
лиц.

      В частности, образовательные организации обязаны обеспечивать открытость и доступность к копии устава, которая подлежит размещению на официальном сайте
образовательной организации в сети «Интернет» и обновлению в течение
десяти рабочих дней со дня внесения в устав
соответствующих изменений.

     Сведения об изменении наименования необходимо сообщить контрагентам и прочим заинтересованным лицам.