Здравствуйте, могут ли засчитать домашний арест день за день, если эпизод был совершен в 2019 году

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Макаров
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов "Макаров и партнёры"", г. Москва

Нет, домашний арест не засчитывается «день за день» — ни для эпизодов 2019 года, ни для более поздних.

Какой порядок зачёта действует сейчас
Согласно ч. 3.4 ст. 72 УК РФ (введена Федеральным законом от 03.07.2018 № 186‑ФЗ), время нахождения под домашним арестом засчитывается в срок лишения свободы из расчёта два дня домашнего ареста за один день лишения свободы.

Иными словами:

2 дня домашнего ареста = 1 день лишения свободы;
1 день домашнего ареста = 0,5 дня лишения свободы.
Почему не «день за день»
Законодатель сознательно установил пониженный коэффициент (2 : 1), поскольку домашний арест — менее строгая мера пресечения, чем содержание под стражей. В отличие от СИЗО, при домашнем аресте:

человек находится в своём жилом помещении;
как правило, сохраняет возможность общения с семьёй и ограниченного передвижения (по разрешённым маршрутам);
не подвергается полному изоляционному режиму.
Действие нормы в 2019 году
На 2019 год уже действовала редакция ст. 72 УК РФ с ч. 3.4 (закон № 186‑ФЗ от 03.07.2018 вступил в силу). Значит, для преступлений, совершённых в 2019 году, применялся именно коэффициент 2 дня домашнего ареста = 1 день лишения свободы.

Исключения и нюансы
Коэффициент 2 : 1 применяется и к сроку до судебного разбирательства, и к сроку лишения свободы.
Если в итоге назначено не лишение свободы, а иное наказание (штраф, ограничение права и т. п.), суд может с учётом времени домашнего ареста смягчить наказание или освободить от его отбывания (ч. 5 ст. 72 УК РФ).
Для содержания под стражей (СИЗО) действуют иные коэффициенты (например, 1 день СИЗО = 1,5 дня в колонии общего режима), но к домашнему аресту они не применяются.
Итог: для эпизода 2019 года домашний арест засчитывается в срок лишения свободы из расчёта два дня за один день, а не «день за день».