Насколько это может повлиять на выдачу свидетельства о наследстве со стороны нотариуса?
Здравствуйте.
Умер мужчина, его 1/4 доля в квартире переходит жене и дочери, они заявили право на наследство, есть еще сын , который по закону также мог бы вступить, но он давно живет в другом регионе, не прописан в квартире, на словах отказался, но оформлять отказ нотариально равно как и вступать в наследство, не захотел. Срок 6 мес для вступления в наследство истек, это значит доля умершего будет поделена между женой и дочкой? нотариус ранее говорил что сын должен оформить отказ, но насколько я поняла это не является обязательным, мы человека тоже не можем заставить. Он был оповещен от нас, но делать ничего не стал. Насколько это может повлиять на выдачу свидетельства о наследстве со стороны нотариуса?
Добрый день!
Сын не был зарегистрирован в одном жилом помещении с наследодателем на момент его смерти?
Здравствуйте.
В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследник должен подать заявление нотариусу в 6 мес. срок.
Если сын его не прописан не проживает то фактически как бы не пользуется долей умершего в квартире, т.е. фактически не принимает наследство. И если заявление не подает нотариусу о принятии наследства (ст.1153 ГК РФ) наследует другие наследники.
Здравствуйте.
Наследство может быть принято либо путем подачи заявления нотариусу, либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. К таким действиям, в частности, относится вступление во владение или управление наследственным имуществом, принятие мер по его сохранению, произведение за свой счет расходов на содержание имущества и т.д.
(п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).
Общий срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства
(п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
По истечении этого срока наследник, не совершивший действий по принятию наследства и не подавший заявление нотариусу, считается не принявшим наследство.
Отказ от наследства может быть совершен путем подачи заявления нотариусу. Устный отказ не имеет юридической силы. Если наследник не совершает никаких действий (ни принятия, ни отказа) в течение установленного срока, его доля, как правило, распределяется между другими наследниками, принявшими наследство.
Нотариус, ведущий наследственное дело, обязан действовать в рамках закона. Если сын не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства или об отказе от него в установленный срок, нотариус будет исходить из того, что он не принял наследство. Ранее озвученное нотариусом требование об оформлении отказа сыном было связано с необходимостью иметь документальное подтверждение его позиции, но при отсутствии такого подтверждения и истечении срока, нотариус не может ждать бесконечно.
Таким образом, поскольку срок для вступления в наследство сыном истек, и он не предпринял никаких юридически значимых действий, его доля в наследстве, скорее всего, будет распределена между женой и дочерью, которые заявили о своих правах и приняли наследство. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство жене и дочери на общую долю умершего, пропорционально их законным долям.
Если сын не был зарегистрирован в одном жилом помещении с наследодателем на момент его смерти. то он не будет считаться принявшим наследство своими фактическими действиями.
И если он не подал нотариусу заявление о наследстве, то вероятно, не пожелал его получать. Его доля отпавшего наследника (даже если он и не оформил отказ от наследства) должна распределяться между оставшимися наследниками, принявшими наследство.
Нотариус обязан выдать оставшимся наследникам свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.