Здравствуйте, поставщик поставил товар, а контракт с подписью и печатью не передал
Здравствуйте, поставщик поставил товар, а контракт с подписью и печатью не передал. Что делать в это ситуации. Товар скоропортящий. Бухгалтерия не принимает УПД без контракта
Добрый день, Ксения!
В вашей ситуации можно действовать следующим образом:
1. Согласно ст. 434 ГК РФ, договор может быть заключен в любой форме, если законом для данного вида договоров не установлена определенная форма. Фактическая приемка товара (конклюдентные действия) может рассматриваться как заключение договора поставки.
2. По ст. 161 ГК РФ сделки между юридическими лицами должны совершаться в простой письменной форме, но несоблюдение этого требования не влечет недействительность сделки (ст. 162 ГК РФ), а лишь лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания при возникновении спора.
3. Универсальный передаточный документ (УПД) является первичным учетным документом, подтверждающим факт хозяйственной операции (ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ).
Рекомендации:
1. Оформите с поставщиком договор задним числом (до даты поставки). Это распространенная практика, хотя и не идеальная с юридической точки зрения.
2. Если поставщик отказывается, составьте односторонний акт приемки товара с указанием всех характеристик поставки и отсутствия договора.
3. Направьте поставщику претензию с требованием предоставить подписанный договор, сославшись на фактическое исполнение обязательств с его стороны.
4. Объясните бухгалтерии, что по ст. 9 Закона №402-ФЗ первичный учетный документ (УПД) должен содержать обязательные реквизиты, но наличие договора не является обязательным условием для принятия товара к учету.
5. Учитывая скоропортящийся характер товара, вы вправе принять его на ответственное хранение (ст. 514 ГК РФ) с составлением соответствующего акта, что позволит избежать порчи товара и возможных убытков.
Удачи в делах!