Разница м/у договором ГПХ и подряда

Кто может подсказать разницу между договором подряда и договором ГПХ. Одни работодатели заключают договор ГПХ, а другие договор подряда

, Шабнам, г. Нягань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

договор подряда — разновидность сделки гражданско-правового характера (ГПХ).

Если  заказчиком (т.е., работодателем)«нанимается» подрядчик (сотрудник) на конкретный срок для выполнения конкретной работы с определенной оплатой за материальный результат, который можно «потрогать»(что-то создано, построено, пошито, отремонтировано) — договор подряда.

Если заказчиком (т.е., работодателем) «нанимается» исполнитель (сотрудник) на конкретный срок для совершения конкретных действий/осуществления деятельности, не имеющей «овеществленного» результата (обучение, консультации, услуги связи, аудиторские, информационные услуги) - договор возмездного оказания услуг;заказчик оплачивает  сам процесс оказания услуги.

И договор подряда, и договор возмездного оказания услуг — договоры гражданско-правового характера (ГПХ).

Значение имеет конкретное содержание договора.

Работодатели отношения с сотрудниками оформляют либо трудовым договором, либо договором ГПХ (договором возмездного оказания услуг/договором подряда)

с уважением,

Елена