8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять по уходу за ребенком

Здравствуйте,я военнослужащий!У меня супруга ложиться на операцию,и у меня маленькая дочь 1.9 месяцев!Командир не дает отпуск по уходу за ребенком!Говорит чтоб я брал основной отпук!Могу ли я взять по уходу за ребенком..Не брав основной отпуск

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

В Вашей ситуации Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком, не используя основной отпуск.

Согласно ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим мужского пола предоставляется отпуск по уходу за ребенком в случае, если они воспитывают детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и других случаях отсутствия материнского попечения).

В Вашем случае супруга будет находиться в лечебном учреждении на операции, что является основанием для предоставления Вам отпуска по уходу за ребенком, так как в этот период мать не сможет осуществлять уход за ребенком.

Данный отпуск предоставляется на период, пока мать ребенка не сможет осуществлять уход самостоятельно. Отпуск по уходу за ребенком и основной отпуск — это разные виды отпусков, и командир не вправе заменять один другим.

Для оформления отпуска по уходу за ребенком Вам необходимо:
1. Подать рапорт на имя командира части
2. Приложить документы, подтверждающие необходимость госпитализации супруги (направление на операцию, справка из медучреждения)
3. Свидетельство о рождении ребенка

Если командир отказывает в предоставлении отпуска, Вы можете обжаловать его решение вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я бабушка, работаю, могу ли я оформить, отпуск по уходу за ребенком, но продолжать работать полный день, и
Я бабушка , работаю, могу ли я оформить, отпуск по уходу за ребенком, но продолжать работать полный день, и получать пособия( дочь безработная) Причитала ответы юристов, про такую же ситуацию, кто пишет буду получать только при не полной занятости, кто пишет что можно и при полной занятости получать
, вопрос №4773828, Елена, г. Москва
Военное право
И если пройду АГС меня могут потом взять на военные сборы?
В военкомате мне дали годнось "В" могу ли я пойти добровольно на АГС с этой категорией ? И если пройду АГС меня могут потом взять на военные сборы ?
, вопрос №4773567, Михаил, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я, будучи наследником, получить копию/хотя бы сфотографировать - выписки из БКИ для изучения дома?
Здравствуйте. Могу ли я, будучи наследником, получить копию/хотя бы сфотографировать - выписки из БКИ для изучения дома ? Прошло уже более 6 месяцев с момента смерти наследодателя, я подписал заявление на вступление, осталось только приехать подписать свидетельство, то есть как я понимаю – я уже полноправный наследник как имущества так и долгов. Нотариус позволяет только переписывать и запоминать данные из выписки, при этом на просьбу помочь со структурированием (назвать суммы с которыми надо идти разбираться в тот или иной банк) всех поступивших данных – не берется. До этого на вопрос о том чем мотивирован ее отказ – нотариус оперировала методическими рекомендациями. Я приехал еще раз 26 числа, после вступления в силу 407фз, думая, что теперь могу получить в письменном виде информацию по долгам, но мне снова отказали. Да, я осматривал выписки из БКИ и попытался выписать из них данные, но боюсь, что мог неправильно интерпретировать таблицы, технически меня ознакомили с долгами. Фактически же я все еще пребываю в неведении и хотел взять копии для изучения со специалистом. Прав ли нотариус отказывая мне в возможности изучить информацию о долгах из БКИ за пределами кабинета ?
, вопрос №4773111, Сергей, г. Воронеж
Военное право
Могу ли я военнослужащий по контраету уволиттся со службы, по причине ухода за больной бабушкой, она инвалид
Могу ли я военнослужащий по контраету уволиттся со службы, по причине ухода за больной бабушкой, она инвалид, и не ходит, но я внук, у неë есть двое детей, один отец работает у него трое детей, и одна дочка тоже инвалид живëт далеко от неë
, вопрос №4773107, Дмитрий, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я оформить льготы ребенку по месту постоянной регистрации отца и ребенка
Добрый вечер. У меня такой вопрос: мой сын заключил контракт на СВО в Московской обл., а прописан в Нижегородской. Ребенок живёт в нижегородской. Могу ли я оформить льготы ребенку по месту постоянной регистрации отца и ребенка.
, вопрос №4772293, Лидия Алексеевна, г. Москва