Не посадят ли?

Здравствуйте.Я решил увольняться по Нук,т.к. по собственному начальник части сказал,что не уволит,да и существенных причин у меня нет..скорее всего комиссия отказала бы,но это неважно,написал рапорт на увольнение по не соблюдению с моей стороны,если буду ходить раз в 10 суток не посадят ли меня за это?

зам.полит утверждает,что для контрактника максимум 2 суток можно отсутствовать.кто прав?

, Сергей Силинов, г. Иркутск
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Постараюсь объяснить по подробней. В соответствии с ч.3 ст. 337 УК РФ самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

При этом. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Также в соответствии с п. 10 Пленума Верховного Суда РФ №3 от 2008 г., который устанавливает судебную практику, самовольным считается оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, без соответствующего разрешения командира (начальника). Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без соответствующего разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на срок свыше десяти суток, но не более одного месяца (часть 3).

Так что для военнослужащего по контракту для состава преступления по ч. 3 ст.337 УК РФ определено 11 суток и более, а для военнослужащего по призыву 3 суток и более, при этом советую Вам все таки попытаться договориться с командованием части и уволиться по ч. 6 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". А если нет, то для

А если не договоритесь, то рекомендую в 10-ти дневный промежуток нахождения на территории части ходить в медпункты, библиотеки, подавать рапорта с соответствующими обращениями, вообщем заявлять о своем присутствии, путем регистрации в журналах тех или иных документов.

Тогда для возбуждения уголовного дела просто не будет оснований.

Да, попытаться договориться с командованием части и уволиться по ч. 6 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"-это по собственному желанию, в настоящее время по данному основанию увольняют многих военнослужащих, в то время как буквально три года назад данный пункт для увольнения военнослужащего был действующим, но не рабочим.