И диагноз акушерский должен быть?

Добрый день! как оформить ЛН биологической маме на 70 дней? Какой поставить код нетрудоспособности ?05? и диагноз акушерский должен быть?

, Ольга, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Для оформления листка нетрудоспособности (ЛН) биологической маме на 70 дней в связи с беременностью и родами необходимо следовать следующим правилам:

1. Код нетрудоспособности:
Да, необходимо использовать код «05», который обозначает «отпуск по беременности и родам» согласно Приказу Минздрава России от 01.09.2020 № 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности».

2. Диагноз:
В листке нетрудоспособности должен быть указан акушерский диагноз. Обычно это код из МКБ-10, относящийся к беременности (коды из класса O00-O99 «Беременность, роды и послеродовой период»).

3. Сроки выдачи:
— При одноплодной беременности ЛН выдается на 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов (всего 140 дней)
— При осложненных родах послеродовой период увеличивается до 86 дней (всего 156 дней)
— При многоплодной беременности — 84 дня до родов и 110 дней после родов (всего 194 дня)

4. Порядок оформления:
Листок нетрудоспособности выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии указанных врачей — фельдшером.

Основание: ст. 255 Трудового кодекса РФ, Приказ Минздрава России от 01.09.2020 № 925н, Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Удачи в делах!