Я лишён права управления тс 22 ом году на 1 и 6 месяцев срок вышел, гос награда имеется, могу ли забрать права

Я лишён права управления тс 22 ом году на 1 и 6 месяцев срок вышел,гос награда имеется,могу ли забрать права

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

По вашему вопросу о возврате водительского удостоверения после лишения права управления ТС сообщаю следующее:

Согласно п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, по истечении срока лишения права управления ТС водительское удостоверение возвращается после проверки знания Правил дорожного движения (экзамен в ГИБДД) и уплаты всех административных штрафов за нарушения ПДД.

Для возврата прав вам необходимо:
1. Сдать теоретический экзамен на знание ПДД в любом подразделении ГИБДД
2. Убедиться в отсутствии неоплаченных штрафов за нарушения ПДД
3. Обратиться в подразделение ГИБДД, где хранится ваше водительское удостоверение

Что касается государственной награды — наличие государственных наград не освобождает от необходимости выполнения указанных требований для возврата водительского удостоверения после лишения. Законодательство не предусматривает особого порядка возврата прав для награжденных государственными наградами.

Обратите внимание: если срок лишения превышает один год (в вашем случае 1 год и 6 месяцев), то для возврата прав также потребуется предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению ТС (п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Удачи в делах!