К кому жаловаться по поводу задержек выплат?
Здравствуйте, получил медаль за отвагу, знаю что положена выплата 5 окладов.
Получал в военкомате своем, необходимый список документов и реквизиты банковского счета сдал в военкомат.
Добрый день, Дмитрий!
По вопросу выплаты денежного вознаграждения за государственную награду «Медаль за отвагу» сообщаю следующее:
Согласно Указу Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», военнослужащим при награждении государственными наградами производятся единовременные денежные выплаты.
Для военнослужащих размер выплаты за медаль «За отвагу» действительно составляет 5 окладов денежного содержания (оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию).
Порядок выплаты регламентируется:
1. Приказом Министра обороны РФ от 06.03.2019 № 115 «О дополнительных выплатах военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»
2. Постановлением Правительства РФ от 22.01.2013 № 25 «О выплате единовременных пособий военнослужащим, награжденным государственными наградами»
В случае задержки выплаты Вы можете:
1. Направить письменное обращение в вышестоящий орган военного управления (в региональное управление Минобороны России).
2. Обратиться с жалобой в военную прокуратуру по месту дислокации военного комиссариата. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав военнослужащих.
3. Подать жалобу через сайт Министерства обороны РФ (https://mil.ru/) в разделе «Интернет-приемная».
4. Обратиться к Уполномоченному по правам человека в Вашем регионе.
Рекомендую сначала направить письменный запрос в военкомат о причинах задержки выплаты с указанием реквизитов и даты подачи документов. Запрос следует подать в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии.
Срок рассмотрения обращений граждан составляет 30 дней согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Удачи в делах!