Являюсь ли я в виду статьи 2, ФЗ 285 КоАП не подвергнутым данному виду наказания в виде лишения прав?

Здравствуйте Я я являюсь участником специальной военной операции, до заключения контракта в июле 2025 был лишён прав в марте 2024 судом. ВУ не сдал. Являюсь ли я в виду статьи 2, ФЗ 285 КоАП не подвергнутым данному виду наказания в виде лишения прав?

, Евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Согласно Федеральному закону от 04.11.2022 № 285-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4.6 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», действительно установлены особые правила для участников СВО.

Статья 2 данного закона предусматривает, что лица, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, не подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений, и считаются не подвергнутыми административному наказанию.

Это означает, что в Вашем случае, как у участника СВО, наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенное в марте 2024 года, считается неприменимым на период Вашего участия в СВО.

Однако обратите внимание на следующие важные моменты:

1. Данная норма действует только в период Вашего участия в СВО. После окончания участия в СВО (например, после демобилизации) наказание может быть применено, если не истек срок давности.

2. Несдача водительского удостоверения является отдельным нарушением. По ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения прав начинает исчисляться только со дня сдачи водительского удостоверения.

3. Для официального подтверждения Вашего статуса участника СВО и применения к Вам положений ФЗ № 285 рекомендуется получить соответствующую справку из военкомата или воинской части.

Таким образом, пока Вы являетесь участником СВО, Вы считаетесь не подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами согласно статье 2 ФЗ № 285-ФЗ.

Удачи в делах!