Может быть как то через оформление опекунства это можно сделать?

Тетушка написала на меня завещание. Через некоторое время, после инсульта она впала в деменцию и проживает у меня, дома одна она не способна себя обслуживать. Все свои сбережения и пенсию она держала на сберегательной книжке, т.е. получала пенсию на карту и переводила на книжку. Я сама работаю, дома с ней сидит сиделка, пока меня нет дома, т.е. это требует финансовых затрат, плюс ко всему предметы гигиены, лекарства, платные реабилитологи на дому. Могу ли я, как обладательница завещания, составить доверенность и получать ее пенсию и доступ к другим сбережениям и счетам, чтобы получить деньги? Может быть как то через оформление опекунства это можно сделать?

, Юлия Львовна Юлия, г. Ульяновск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия Львовна!

По вашему вопросу о доступе к финансам тетушки, впавшей в деменцию после инсульта, сообщаю следующее:

1. Наличие завещания в вашу пользу не дает вам права распоряжаться имуществом и денежными средствами тетушки при ее жизни. Завещание вступает в силу только после смерти наследодателя (ст. 1118 ГК РФ).

2. Для получения законного доступа к финансам тетушки вам необходимо оформить одно из следующих:

**Вариант 1: Установление опеки**
— Если тетушка признана судом недееспособной вследствие психического расстройства, вы можете стать ее опекуном (ст. 29 ГК РФ).
— Процедура:
* Подать заявление в суд о признании тетушки недееспособной
* После решения суда обратиться в органы опеки для назначения вас опекуном
* Получив статус опекуна, вы сможете распоряжаться ее пенсией и сбережениями в ее интересах (ст. 37 ГК РФ)

**Вариант 2: Установление патронажа**
— Если тетушка дееспособна, но по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права, возможно установление патронажа (ст. 41 ГК РФ).
— В этом случае вы будете действовать на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с ней с согласия органа опеки.

3. Важные нюансы при опеке:
— Опекун обязан ежегодно представлять отчет о расходовании средств подопечного
— Расходы должны производиться исключительно в интересах подопечного
— Для некоторых операций (например, снятие крупных сумм со счета) может потребоваться разрешение органов опеки

4. До оформления опеки/патронажа вы не имеете законных оснований распоряжаться средствами тетушки, даже если фактически осуществляете уход за ней.

5. Доверенность в данной ситуации не подходит, так как:
— Если тетушка недееспособна, она не может выдать юридически действительную доверенность
— Если у нее деменция, но она официально не признана недееспособной, доверенность может быть оспорена как выданная лицом, не способным понимать значение своих действий

Рекомендую начать процедуру установления опеки, так как это наиболее надежный способ получить законный доступ к финансам тетушки для обеспечения ее нужд.

Удачи в делах!