1200000 внесли как первоначальный взнос по кредиту(можно ли его вернуть)?
Здравствуйте. Купили новую машину в автосалоне. Старую здели а трейдын. Оценили в 1200000. Новая машина стоит 4000000. 1200000 внесли как первоначальный взнос по кредиту(можно ли его вернуть)?. Общая сумма которую должны банку 5689725. На второй день после покупки нам разбили машину. Вина не наша. Все документы есть. за автомобиль страховая предлагает 4 миллиона. Это прописано в договоре. Но. Эти деньги же уйдут на погашения кредита. То есть мы должны банку еще 1689725. И что бы купить новую машину нам нужен опять же первоначальный взнос. Но у нас его не будет т.к. машину у нас заберут а больше средств у нас нет. Если с виновника трясти деньги она их будет выплачивать годами. А нам машина нужна сейчас. Как нам быть?
вашей ситуации есть несколько возможных путей решения, но они зависят от конкретных обстоятельств и условий договоров. Рассмотрим ключевые аспекты:
Первоначальный взнос по кредиту
Первоначальный взнос, внесённый при покупке автомобиля, является частью стоимости машины и не возвращается автоматически при её повреждении. Однако если вы сможете доказать, что автомобиль имел производственные дефекты или был продан с нарушениями (например, со скрытыми проблемами), вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата всех уплаченных средств, включая первоначальный взнос, через суд. Для этого потребуется провести независимую экспертизу и собрать доказательства.
Выплата по ОСАГО
Страховая компания обязана возместить ущерб в пределах лимита ОСАГО — 400 000 рублей. Если сумма ущерба превышает этот лимит, разницу можно взыскать с виновника ДТП через суд. Важно правильно оформить все документы и своевременно уведомить страховую компанию о происшествии.
Ситуация с кредитом
После выплаты страховки сумма в 4 000 000 рублей пойдёт на погашение кредита, оставив вам долг в размере 1 689 725 рублей. Если у вас нет средств для дальнейшего погашения, можно рассмотреть следующие варианты:
Реструктуризация кредита. Обратитесь в банк с просьбой о пересмотре условий кредита, например, увеличении срока или снижении процентной ставки.
Досрочное погашение с помощью страховки. Если у вас было КАСКО, проверьте условия договора — возможно, страховая выплата покроет оставшуюся часть долга.
Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв