Какой документ заключить между нами?

Добрый день! У моего мужа есть кредит под залог недвижимости (квартиры, в которой мы живем все вместе с ребенком). Для его погашения были использованы средства материнского капитала, но данной суммы не хватило и я планирую закрыть данный кредит, взяв в долг у моих родителей 1 млн руб. А взамен муж планирует выделить в квартире доли - 25% квартиры ребёнку , 25% оставить себе и 50% оформить на меня. Меня такой расклад устраивает, но я не знаю как правильно оформить данное обязательство мужа. Доверия к нему уже нет и я не хочу отдать последние деньги, а долю в квартире не получить. Подскажите, как обезопасить себя? Какой документ заключить между нами?

, Марина, г. Череповец
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Квартира приобретена в браке?

Марина
Клиент, г. Череповец
Нет, квартира была приобретена до брака и сейчас в собственности мужа.

Если квартира была приобретена до регистрации брака, она является личным имуществом супруга ст. 36 СК РФ и при расторжении брака разделу не подлежит.

В данном случае Вы можете заключить брачный договор

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. ст. 42 СК РФ.

Далее продолжу

Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Я предложила схему с договором купли-продажи исходя из своего понимается Вашего запроса. Как я поняла, Вы хотели зафиксировать тот факт, что доля в квартире передается Вам именно в счет погашения долгов супруга, а также хотели исключить возможность того, чтобы после погашения ипотеки Ваш супруг не уклонялся от передачи Вам доли в квартире. Все это позволяет сделать договор купли-продажи.

В принципе, Вы можете заключить и договор дарения. В этом случае возможно два варианта:

— Вы сначала погашаете ипотеку, снимаете обременение, а после этого заключаете договоры дарения и сразу регистрируете право. В этом случае есть риск, что после погашения ипотеки супруг не захочет дарить Вам квартиру;

— сначала заключается договор дарения с отлагательным условием, что доля в квартире передается в дар после погашение ипотеки. Законом не запрещено заключение договора дарения под отлагательный условием. После этого Вы погашаете ипотеку и обращаетесь за регистрацией права собственности по договору дарения.

Но зафиксировать в договоре дарения, что доля передается в счет погашения обязательств Вашего супруга не получится. Так, в соответствии со вторым абзацем пункта 1 статьи 572 ГК РФ:

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.