444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Бывший требует подарок обратно

Здравствуйте! Бывший парень требует подаренный им мне серебряный браслет обратно. Говорит, что у него есть чек, но я его не видела. Цена браслета 34 тысячи, но это только по его словам. Хочет подать иск о краже. Хотя он дарил браслет, и я его не украла. Имеет ли он право забрать свой подарок обратно?

17 Июня 2014, 00:12, вопрос №477421
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
481
ответ
125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток! Между Вами и Вашим бывшим парнем состоялось дарение. То есть, Ваш парень безвозмездно передал драгоценность в собственность. По закону совершение данного вида сделки возможно в устной форме, что и было сделано. 

В соответствии с гражданским законодательством даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, для того, чтобы отменить дарения нужны основания для этого. 

17 Июня 2014, 02:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут