Бывший требует подарок обратно

Здравствуйте! Бывший парень требует подаренный им мне серебряный браслет обратно. Говорит, что у него есть чек, но я его не видела. Цена браслета 34 тысячи, но это только по его словам. Хочет подать иск о краже. Хотя он дарил браслет, и я его не украла. Имеет ли он право забрать свой подарок обратно?

, Мария, г. Ярославль
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! Между Вами и Вашим бывшим парнем состоялось дарение. То есть, Ваш парень безвозмездно передал драгоценность в собственность. По закону совершение данного вида сделки возможно в устной форме, что и было сделано.

В соответствии с гражданским законодательством даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, для того, чтобы отменить дарения нужны основания для этого.