Как избежать двойной уплаты алиментов, т

Пристав неправильно определил задолженность по алиментам, просто получил данные от пенсионного фонда, начислил задолженность на эту цифру без учета, что мне эти деньги не выплатили, т.е. мне должен работодатель, у меня есть исполнительный лист и сейчас с работодателя взыскивают долг. Пристав этого не видит и не хочет видеть. Мне заблокировали счета и водительское удостоверение

Как поступить в этой ситуации наиболее правильно? Может нужно заплатить то, что она насчитала, т.к. мне нужно водительское удостоверение. Не может возникнуть ситуации, что я сейчас заплачу, а затем эту же сумму еще заплатит и старый работодатель? А если не платить - то к заблокированному водительскому удостоверению добавится еще требование к новому работодателю взыскивать с меня не 25%, а по максимуму. Т.е. как избежать двойной уплаты алиментов, т.к. насколько я слышал, что переплата по алиментам не возвращается - типа, ну извини

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

В этой ситуации правильно было бы донести эту информацию до пристава. Лучше в виде письменных пояснений.

Если он не отреагирует на это, то можно обжаловать его действия вышестоящему приставу, либо в суд, на основании ст. 360 КАС РФ.

В данном случае очевидно, что могли быть учтены некорректные данные.

Один из способов защиты нарушенных прав, если не согласны с размером определенной судебным приставом-исполнителем задолженности по алиментам — обжалование в порядке административного судопроизводства постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности (пункт 5 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации) .

Андрей
Клиент, г. Москва
Это все сделали, но займет месяцы, а машина мне нужна каждый день. К тому же непонятно — что и как будут взыскивать с нового работодателя, пока не разберутся

Это месяцы не займет. Административные иски рассматривают гораздо быстрее.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Андрей получите копии всех постановлений судебного пристава-исполнителя, касающихся расчета задолженности по алиментам, ареста счетов и приостановления действия водительского удостоверения.
 Подготовьте копию исполнительного листа, переданного вашему бывшему работодателю, а также любые документы, подтверждающие, что работодатель не выплатил вам заработную плату, из которой должны были удерживаться алименты (например, справки о задолженности по заработной плате, выписки по счету).
Документы, подтверждающие взыскание долга с работодателя: Соберите копии документов, подтверждающих, что с вашего бывшего работодателя ведется взыскание долга по вашему исполнительному листу (например, постановления пристава о возбуждении исполнительного производства в отношении работодателя, акты о наложении ареста на имущество работодателя, выписки по счету, куда перечисляются взысканные средства).
Справка о доходах: Возьмите справку о текущих доходах у вашего нынешнего работодателя.
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя:

 Подача жалобы в порядке подчиненности:

В соответствии со ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  вы вправе подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. В жалобе подробно изложите суть проблемы, укажите на неправильный расчет задолженности, на то, что пристав не учел долг работодателя и взыскание этого долга.

Андрей, приложите к жалобе все собранные документы. Жалобу необходимо подать в течение 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Подача административного искового заявления в суд:

Если жалоба старшему судебному приставу не дала результатов, вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя

С уважением Светлана Б

Андрей
Клиент, г. Москва
Вы тоже не поняли в чем вопрос. Платить или нет — есть риск двойной уплаты алиментов или нет?

Андрей, как же я не поняла ваш вопрос? Я вам ответ на все пункты написала с указанием статей.

Если будете действовать грамотно, как вам я написала, то не будет никакой двойной оплаты.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

В случае невыплаты заработной платы у работодателя нет обязанности перечислять страховые взносы, поскольку объекта обложения взносами не возникает. (см. п.1 и п.2 ст.420 НК РФ). Тем не менее, он их уплатил.

Судебный пристав в такой ситуации вправе считать заработную платы выплаченной, а алименты неудержанными. В связи с этим и возникла задолженность. Вам следует опровергнуть ее наличие.

Работодатель, имея полученный ИЛ, либо постановление об обращении взыскания на заработную плату обязан удержать с Вас сумму алиментов при выплате — см. ч.3 ст.98 ФЗ Об исполнительном производстве.

У Вас, как у стороны исполнительного производства имеется право на заявление ходатайств и пояснений -ст.50 ФЗ Об исполнительном производстве

Запросите у работодателя справку о доходах и сведения о движении по депозитному счету отдела ФССП в рамках исполнительного производства о взыскании з/п.

Направьте приставу ходатайство, в котором просите произвести перерасчет задолженности, дайте письменные пояснения относительно фактических выплат, реквизиты исп.произв-ва о взыскании з/п, приложите  полученную с депозитного счета отдела ФССП информацию, справку о доходах. Как вариант, можете просить провести проверку правильности удержания алиментов работодателем (см. письмо ФССП России от 17 апреля 2019 г. № 00011/19/102685).

Не может возникнуть ситуации, что я сейчас заплачу, а затем эту же сумму еще заплатит и старый работодатель?

Не исключено, хотя у него и имеется исполнительный лист, требования которого он обязан исполнять в соответствии с его требованиями. Ввиду этого, оплата задолженности Вами сейчас может привести к двойным алиментам, которые вернуть Вы действительно не сможете.

При отказе производить перерасчет следует видеть основания такого отказа в соответствующем постановлении пристава, а при его необоснованности — обжаловать старшему судебному приставу или в суд в порядке административного судопроизводства.

Кроме того, имеется возможность обратиться в суд и  с гражданским иском об определении задолженности.

С уважением

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Как поступить в этой ситуации наиболее правильно?

Тут нужно понимать то, что юрист лишь  описывает «плюсы» и «минусы» каждого возможного варианта, однако конечное решение всегда принимается лишь Клиентом.

И, кроме того, ни одного документа не приложено у вопросу (я не вижу, по — крайней мере), поэтому опираться возможно лишь на видение ситуации со стороны Клиенты (увы. не всегда этот «взгляд», объективен).

Что можно сделать...

1)

В первую очередь рекомендовал бы сходить на личный прием к старшему судебному приставу (0к начальнику ОСП) и полностью объяснить ситуацию (с предоставлением документов) и потребовать, в связи  с этим отменить постановление о расчете задолженности и постановление об установлении ограничения.

Даже, Верховным Судом РФ, такая причина признается уважительной. Так, в силу пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»,

Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.).

Кроме того, старший судебный пристав наделен правом отмены постановлений судебного пристава (абзац 2 пункта 10 Постановления ПВС РФ № 50).

Далее — продолжу.

2)

Может нужно заплатить то, что она насчитала, т.к. мне нужно водительское удостоверение. Не может возникнуть ситуации, что я сейчас заплачу, а затем эту же сумму еще заплатит и старый работодатель?

Все возможно, в работе судебных приставов. Поэтому, если решитесь действовать по этому варианту, то, после полной оплаты задолженности, Вам придется контролировать все действия пристава, то есть, чтобы после полной оплаты долга, пристав отменил все постановления по арестам, запретам и иным ограничениям и чтобы больше пристав их не выносил (то есть, Вам придется регулярно, запрашивать, через епгу, сводки о ходе ип и не полагаться лишь на те сведения, которые поступают в Ваш личный кабинет — автоматически, без отдельного запроса Стороны должника).

А еще лучше, после полной оплаты задолженности, потребовать от пристава вынести постановление об окончании ип, по фактическому исполнению требований, что допускается, в силу поледеней Раздела 13 «Методических рекомендаций...», утвержденных Письмом ФССП РФ № 0001-14/2016 г.

3)

А если не платить — то к заблокированному водительскому удостоверению добавится еще требование к новому работодателю взыскивать с меня не 25%, а по максимуму. Т.е. как избежать двойной уплаты алиментов, т.к. насколько я слышал, что переплата по алиментам не возвращается — типа, ну извини

Как я уже указал, при взаимодействии с приставами. может случиться все, что угодно. Кроме того, должник обязан информировать пристава о смене места работы.

Итак...

Уважительная причина — уважительной и остаётся, однако, при этом обязанность по оплате алиментов, сохраняется в любом случае. Поэтому, если есть денежные средства в требуемой величине, то имеет смысл оплатить задолженность, после чего потребовать от пристава отменить все установленные запреты, аресты и ограничения, а так же подать ходатайство об окончании ип, по п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об ип», то есть по фактическому исполнению. И после этого, регулярно запрашивать и проверять сводки по ип.

А, вообще, впервые встречаю ситуацию, при которой страховые взносы работодателем — в СФР, уплачены, а сама заработная плата — нет.