Может ли МСЭ снизить группу инвалидности со 2 до 3 при повторном освидетельствовании?

Здравствуйте. Первичная МСЭ установлена 2 группа инвалидности, а повторно МСЭ установлено 3 группа.

Узи прошёл платно:4 ст. по шкале Метавир. Соответствует диагнозу установили в больнице. А кт и кровь по омс бесплатно:— анализы как у здорового !? (Просто подозрительно)

На МСЭ сказали, ну раз у Вас узи показало цирроз, ничего не поделаешь, болезнь не лечится, но группа будет 3.

Вопрос: Может ли МСЭ установить 3 группу после того, как изначально была установлена 2 группа?

, Баир, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Баир!

Да, бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) может изменить группу инвалидности при переосвидетельствовании с более тяжелой на более легкую (со 2-й на 3-ю), это предусмотрено законодательством.

Правовое обоснование:
1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом», при переосвидетельствовании группа инвалидности может быть изменена в зависимости от изменения состояния здоровья и степени ограничений жизнедеятельности.

2. Приказ Минтруда России от 27.08.2019 № 585н устанавливает критерии определения групп инвалидности. Группа инвалидности определяется в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма и ограничений жизнедеятельности.

Важные моменты:
— Решение об изменении группы принимается на основании комплексной оценки состояния организма, а не только одного исследования
— Если вы не согласны с решением бюро МСЭ, вы имеете право обжаловать его в течение месяца в Главное бюро МСЭ
— Для обжалования необходимо подать заявление в бюро МСЭ, которое вынесло решение

Рекомендации:
1. Запросите копию акта медико-социальной экспертизы, где должны быть указаны причины изменения группы
2. Если считаете решение необоснованным, подготовьте письменное обжалование с приложением всех медицинских документов, подтверждающих тяжесть вашего состояния
3. При необходимости пройдите дополнительные обследования для подтверждения диагноза

Удачи в делах!