Как поговорить с ней и с её руководством, чтобы всё же была возможна иная форма информирования?
Учитель в школе сообщил родителям, что будет информировать нас только через мессенджер Max. Я не хочу его устанавливать, никаким иным способом она сказала, что не будет этого делать больше. Как поговорить с ней и с её руководством, чтобы всё же была возможна иная форма информирования? Спасибо.
Добрый день, Анна!
В данной ситуации учитель нарушает ваши права. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, образовательная организация обязана обеспечивать открытость и доступность информации о своей деятельности (ст. 29).
Принуждение к использованию конкретного мессенджера противоречит следующим нормам:
1. Закон «О защите прав потребителей» (ст. 16) запрещает обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных.
2. Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ устанавливает, что обработка персональных данных должна осуществляться с согласия субъекта (ст. 9).
Алгоритм действий:
1. Напишите письменное обращение на имя директора школы с просьбой обеспечить альтернативный способ информирования (электронная почта, бумажный дневник и т.д.). Сошлитесь на указанные законы.
2. Если директор не отреагирует, обратитесь в районный отдел образования с жалобой.
3. В крайнем случае можно направить обращение в Рособрнадзор или прокуратуру.
Важно: школа обязана иметь локальный нормативный акт, регламентирующий порядок информирования родителей. Запросите этот документ у администрации школы. Если в нем указан только один способ информирования через конкретный мессенджер, это является нарушением.
На практике большинство подобных вопросов решается на уровне администрации школы без привлечения вышестоящих органов.
Удачи в делах!