И что делать дальше с администрацией?

Здравствуйте. Сделали в квартире полусухую стяжку пола, квартира притивизирована. Дом кирпичный 70-х годов, перекрытия железобетонные плиты. Соседи нажаловались администрации что мы ведем не

согласованные действия. В ответ администрации присылала ответ в фото. При чем они даже не видели не осматривали квартиру. Необходимо было ли согласовать полусухую стяжку пола? И что делать дальше с администрацией?

  • IMG_20251127_121316
    .jpg
, Юлия, г. Елец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По вопросу о необходимости согласования полусухой стяжки пола в приватизированной квартире:

1. Согласно ч. 1 ст. 25 Жилищного кодекса РФ, перепланировка жилого помещения требует согласования с органом местного самоуправления. Однако полусухая стяжка пола обычно не относится к перепланировке, если:
— не затрагивает несущие конструкции здания;
— не изменяет конфигурацию помещения;
— не влияет на общедомовые инженерные системы.

2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47, к перепланировке относятся работы, изменяющие конфигурацию помещения. Стяжка пола, как правило, является текущим ремонтом, не требующим согласования.

3. Согласно п. 1.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, текущий ремонт включает устранение мелких дефектов, выполняемое собственниками помещений самостоятельно.

Что делать дальше:

1. Направьте в администрацию письменное возражение, указав, что:
— Выполненные работы относятся к текущему ремонту;
— Несущие конструкции и инженерные системы не затронуты;
— Работы проведены в соответствии с техническими нормами.

2. Приложите документы, подтверждающие характер работ (договор с подрядчиком, технологическую документацию).

3. При необходимости пригласите представителя администрации для осмотра помещения, чтобы подтвердить отсутствие перепланировки.

4. Если администрация настаивает на нарушении, можно запросить письменное обоснование со ссылками на конкретные нормы законодательства, которые, по их мнению, были нарушены.

Важно: если толщина стяжки значительна (более 5-7 см) или изменился уровень пола относительно соседних помещений, это может рассматриваться как изменение технических характеристик помещения, требующее согласования.

Удачи в делах!