Что делать, получится в суде доказать что она была на иждивении
До́чь подала заявление на пенсию по утери кормильца, пришел отказ.отец умер 13.11.2025 . Она учится очно в университете на контрактной основе, в связи с болезнью отца он получал только пенсию подрабатывала официально и уволилась 14.11.2025 . Что делать, получится в суде доказать что она была на иждивении
Добрый день, Татьяна!
В вашем вопросе есть несоответствие в датах: указано, что отец умер 13.11.2025, а дочь уволилась 14.11.2025. Поскольку эти даты относятся к будущему, полагаю, что речь идет о 2023 году.
По существу вопроса:
Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Дети, обучающиеся очно в образовательных учреждениях, считаются нетрудоспособными до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет (п. 1 ч. 2 ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ).
Для признания иждивенцем необходимо доказать:
1. Факт получения от умершего помощи, которая была постоянным и основным источником средств к существованию;
2. Нуждаемость в этой помощи.
Если дочь работала официально, это может быть основанием для отказа, так как ПФР может счесть, что она имела самостоятельный источник дохода. Однако факт увольнения сразу после смерти отца может свидетельствовать о том, что работа не была основным источником средств к существованию.
Для доказательства иждивения в суде потребуются:
— Справки о доходах дочери и отца (для сравнения);
— Документы о расходах отца на содержание дочери (оплата обучения, проживания, питания);
— Свидетельские показания о фактической материальной помощи;
— Банковские выписки, подтверждающие переводы денежных средств;
— Документы об оплате контракта на обучение (если оплачивал отец).
Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону студентов очной формы обучения, если удается доказать, что помощь умершего родителя была существенной, даже если студент имел небольшой самостоятельный доход.
Рекомендую подготовить указанные документы и обратиться в суд с иском об установлении факта нахождения на иждивении и обязании назначить пенсию по случаю потери кормильца.
Удачи в делах!