Имеют ли право приставы забрать машину если она находится в собственности у меня и двух моих несовершеннолетних детей?
Здравствуйте! У меня имеются долги по кредитам! Имеют ли право приставы забрать машину если она находится в собственности у меня и двух моих несовершеннолетних детей?
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу о возможности ареста и изъятия автомобиля, находящегося в долевой собственности с несовершеннолетними детьми, могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание может быть обращено на имущество должника, в том числе находящееся у него на праве общей собственности.
2. Однако в вашем случае действуют особые правила, поскольку совладельцами являются несовершеннолетние дети:
— В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ и ст. 446 ГПК РФ, доли несовершеннолетних детей в общей собственности защищены от взыскания по долгам родителей.
— Согласно п. 4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», обращение взыскания на имущество, находящееся в общей собственности, осуществляется на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
3. Таким образом, судебные приставы имеют право:
— Наложить арест только на вашу долю в автомобиле
— Но не могут изъять весь автомобиль целиком, так как это нарушит права несовершеннолетних собственников
4. На практике реализация доли в автомобиле затруднительна, поэтому приставы обычно предлагают должнику:
— Выкупить свою долю
— Либо продать автомобиль целиком с согласия органов опеки (представляющих интересы несовершеннолетних) и выделением детям их долей от продажи
Важно: для любых действий с долями детей потребуется согласие органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).
Удачи в делах!