Если отказаться от протезирования от министерство обороны
Добрый день, Олег!
Если вы отказываетесь от протезирования, предоставляемого Министерством обороны РФ, вам важно знать следующие правовые последствия:
1. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ от 31.12.2004 № 911, военнослужащие и отдельные категории граждан, уволенных с военной службы, имеют право на бесплатное протезирование.
2. Отказ от протезирования является вашим правом и не влечет автоматического лишения других льгот и компенсаций, положенных по закону.
3. При отказе от протезирования вы можете:
— Получить денежную компенсацию вместо протезирования только в случаях, прямо предусмотренных законом (например, если вы самостоятельно приобрели протез)
— Сохранить право на получение протезирования в будущем, если передумаете
4. Важно: отказ должен быть оформлен письменно. Рекомендуется указать причины отказа и сохранить копию документа с отметкой о принятии.
5. Если вы относитесь к категории инвалидов вследствие военной травмы, за вами сохраняются все положенные выплаты и компенсации, независимо от решения по протезированию.
Для полной уверенности в своих правах рекомендую обратиться в военно-медицинскую комиссию или социальную службу Министерства обороны с письменным запросом о последствиях вашего конкретного случая отказа от протезирования.
Удачи в делах!