Плдскажите, пожалуйста, какие наши действия?
Добрый вечер!
Хотел бы проконсультироваться по следующей ситуации - у нас участок 4 стоки, хотели присоединить 2 бесхозные, граничащие, договорившись с соседями, что они претендовать не будут. Подавали 3 раза на присоединение - был отказ. Сейчас добрались до суда, прошло 2 заседания и выясняем вчера, что соседям уже одобрили границы, то есть 2 суда шли параллельно, и они подали первыми, о чем Администрация не заявляла на суде, то есть были потрачены деньги на юриста, время и силы.
Ухаживаем на участком 3 года, есть забор, игровая площадка и грядки - он чистый, без сооняков. Ранее участки выдавались работникам Совхоза, но Архив благополучно испарился в 90-е...мы даже договорились с владельцами бывшими, что они не будут претендовать, а по факту участок, которым мы занимаемся из-под тишка практически приследил наш сосед.
Александр, уточните, пожалуйста:
У вашего участка есть кадастровый номер и межевание (координаты границ) в ЕГРН?
Есть ли у спорных 2 соток какой‑то кадастровый номер или они вообще не стоят на учёте (что показывает публичная карта)?
Как дословно и с датами сформулированы три отказа администрации (на что она ссылается)?
Какие именно требования заявлены в вашем иске: признать отказы незаконными, обязать утвердить схему/«прирезку» или иное?
без ответа на эти вопросы невозможно сейчас дать Вам план действий
Здравствуйте
Тот факт, что Администрация не сообщила суду о параллельно идущем процессе по утверждению границ соседнего участка, может указывать на ее недобросовестность.
Администрация обязана предоставлять суду полную и достоверную информацию по делу.
Если сосед знал о ваших планах, Александр, по присоединению участков и о том, что вы фактически пользуетесь ими, а затем подал заявление на утверждение границ втайне от вас, это также может свидетельствовать о его недобросовестности.
Что вы можете предпринять Александр.
Вам необходимо получить копию решения суда об утверждении границ соседнего участка и внимательно изучить его. Если вы считаете, что решение незаконно или нарушает ваши права, вы можете подать апелляционную жалобу.
Основания для обжалования:
Неизвещение вас о судебном заседании, что нарушает ваше право на участие в деле (нарушение процессуальных прав).
Неполное исследование судом обстоятельств дела, в частности, отсутствие информации о вашем фактическом пользовании участком и о ваших попытках его присоединить.
Нарушение норм материального права, например, если суд не учел положения о приобретательной давности.
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество
Непрерывность владения: вы должны владеть участком непрерывно в течение 15 лет.
Вы должны относиться к участку как к своей собственности, неся бремя содержания и ухаживая за ним.
В вашем случае срок владения пока составляет 3 года.
Вы можете попробовать в суде доказать ваше право на участок.
Ваше фактическое пользование спорным участком в течение трех лет.
Ваши затраты на благоустройство участка (чеки, договоры на выполнение работ и т.д.).
Согласие бывших работников Совхоза на передачу вам участка.
Тот факт, что сосед знал о ваших планах по присоединению участка.
Недобросовестность Администрации (например, переписка с Администрацией, протоколы судебных заседаний).
Чем больше доказательств вы сможете представить в суд, тем выше ваши шансы на успех. Не затягивайте с обращением в суд: Сроки исковой давности по некоторым требованиям могут быть ограничены.
Здравствуйте!
Глава V.4. ЗК РФ регулирует вопросы перераспределения земельных участков
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/5793cf896905b36f280791cab36fbc9b31c2741a/
Подавали 3 раза на присоединение — был отказ.
Чем мотивированы были отказы? И Вы обжалуете отказы в присоединении ?
Ухаживаем на участком 3 года,
В таком случае оснований для признания за Вами права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности нет, так как для этого нужно не менее 15 лет непрерывного, открытого и добросовестного владения в силу ст.234 ГК РФ. Это из Вашего вопроса не усматривается.
Здравствуйте!
Все Ваши вложения (забор, площадка) на чужой земле — это самовольное занятие участка (ст. 7.1 КоАП РФ). Ссылка на то, что Вы ухаживали за землей 3 года, не создает права собственности. Норма о приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) работает только через 15 лет добросовестного владения (плюс 3 года исковой давности, итого 18 лет).
Согласно ст. 39.29 ЗК РФ, процедура перераспределения начинается с подачи заявления и схемы расположения земельного участка.
Если соседи подали заявление на утверждение СРЗУ раньше Вас, Администрация обязана была рассмотреть их заявление первым.
Если СРЗУ соседей была утверждена до того, как Вы подали свое последнее заявление, то Вам отказали законно.
Однако, если Администрация не заявляла о правах третьих лиц во время судебных заседаний, это может трактоваться как недобросовестное поведение.
Судя по тексту вопроса Вам не имеет смысла признавать отказ незаконным, поскольку границы соседей утверждены. Вам нужно заявлять новые требования.
Я бы Вам рекомендовала для начала заявить ходатайство об истребовании у Администрации всех документов, на основании которых соседям утвердили границы. Если они подали заявление позже Вашей первой подачи (по которой Вам отказали), у Вас есть шанс оспорить. Если они подали раньше, то нет.
Полагаю, в данной ситуации лучше подать уточненное исковое заявление, добавив требование признать незаконным постановление Администрации об утверждении схемы расположения земельного участка соседей. Если участок в 2 сотки не может быть самостоятельным (не проходит по минимальным размерам для Вашего региона, обычно это 3–6 соток), то он подлежит перераспределению. Если участок может быть самостоятельным, то передача его соседям через перераспределение (без торгов) может быть признана незаконной.
Добрый день! Александр, я бы поборолась за участок.
выясняем вчера, что соседям уже одобрили границы, то есть 2 суда шли параллельно, и они подали первыми, о чем Администрация не заявляла на суде, то есть были потрачены деньги на юриста, время и силы.
то есть соседи выиграли суд? получается что администрация также им отказывала, а теперь выяснилось что другой суд удовлетворил их требования?
полагаю, вам надо обжаловать это решение, хоть вы и не были стороной, но ваши интересы были затронуты.
администрация вам ничего не сообщала, потому что схему соседям вашим не утвердила.
Ухаживаем на участком 3 года, есть забор, игровая площадка и грядки — он чистый, без сорняков
этого достаточно для того чтобы схему кому бы то ни было не могли утвердить, тем более вашим соседям.
ч 4 ст 39.16 ЗК РФ
на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам
на участке есть признаки деятельности, забор (сооружение) и т.д. То есть как минимум есть еще претенденты на него, и опять же смотря как сформулированы были требования в суде и смотря что суд удовлетворил.
Суд мог удовлетворить обязать администрацию рассмотреть еще раз заявление, администрация может заново рассмотреть и отказать.
В соответствии со ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации администрация должна проверить, нет ли других претендентов на участок, не используется ли он третьими лицами, в таком случае необходимо проводить торги. То есть как минимум, должны быть торги, если уже такой спор у вас с соседями.
Но если они просили путем перераспределения землю, тогда немного другая ситуация. Но суть та же, если есть сооружение — забор, возведенный вами, то не могли им согласовать схему и тем более суд (не может подменять орган местного самоуправления и распоряжаться землей) не мог утвердить такую схему.
Отказы администрации вам в перераспределении стандартны,
Согласно имеющейся в Администрации
информации на территории данного
квартала земельные участки ранее
предоставлялись иным лицам, в связи с чем
формирование испрашиваемого земельного
участка возможно приведет к нарушению
прав третьих лиц
просто надо поискать документы на старые участки, предоставить данные, что их нет и в суде (как и сделал ваш сосед) доказать, что отказ незаконен.
Насчет этого отказа:
В соответствии с Генеральным планом
Раменского городского округа
Московской области усматривается
частичное наложение формируемого
земельного участка на объект
транспорта местного значения
(существующие улицы и дороги
местного значения.
просто надо проверить наличие красных линий, если их нет, то возможно тоже незаконен отказ в этой части.
Есть ли у вас решение суда, касающееся вашего соседа?
Благодарю Вас за ответ.
Даты поданных заявлений и отказов: июль 2023 / апрель 2025 и август 2025.
Кадастровый номер у участка в 2 сотки отсутствовал, они не стояли на учёте.
Во вложении 2 отказа и исковое заявление, по которому сейчас, как оказалось бесполезно судимься
Ваш иск — административный, основан на ст. 218 КАС РФ.
Первое, что нужно сделать, это заявить ходатайство об истребовании доказательств в порядке ст. 63 КАС РФ:
Второе, что нужно сделать -получить решение суда по делу соседа. Вы можете запросить решение как лицо, чьи права затронуты. Укажите, что спорные 2 сотки совпадают с территорией, по которой вы ведёте дело.
Дальше все будет зависеть от содержания этого решения суда.
Если из документов видно, что спорные 2 сотки уже оформлены за соседом (есть зарегистрированное право в ЕГРН и постановление администрации), дальше всё упирается в процедуру межевания:
– если вас не извещали о межевании как смежного правообладателя (нет уведомления, нет вашей подписи в акте), это грубое нарушение процедуры (п. 3 ст. 39 Закона № 218‑ФЗ), и у вас есть основания оспаривать межевой план, акты администрации в пользу соседа и, при наличии оснований, само судебное решение по его участку;
– если вас извещали надлежащим образом, вы участвовали в согласовании границ, и иных существенных нарушений нет, пересмотр границ в вашу пользу представляется маловероятным.
Окончательный выбор правовой тактики имеет смысл делать только после анализа полного комплекта документов и текста решения суда по делу соседа.
Прошу, задавайте вопросы в чат.