Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Имеет ли право на получение отдельной жилплощади инвалид детства, отец которого был участником ЧАЭС?

Имеет ли право на получение отдельной жилплощади инвалид детства, отец которого был участником ликвидации аварии на ЧАЭС ?

16 Июня 2014, 21:30, вопрос №477354 Валентина, г. Владикавказ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Валентина! 

    Согласно ст.25 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О
    социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
    катастрофы на ЧАЭС» детям и подросткам, страдающим болезнями
    вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими
    последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, гарантируются меры
    социальной поддержки, предусмотренные статьей 14
    настоящего Закона. Эти же меры социальной поддержки распространяются и на
    последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие
    чернобыльской катастрофы или обусловленных генетическими последствиями
    радиоактивного облучения одного из родителей. То есть межведомственным
    экспертным советом должна быть установлена причинная связь инвалидности у
    ребенка-инвалида с воздействием на него радиации.



    Ст.14 указанного
    закона предусмотрела такую меру социальной поддержки, как обеспечение
    нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке,
    установленных Правительством Российской Федерации, один раз. Однако существует
    одно условие — указанные граждане должны встать на жилищный учет до
    01.01.2005г. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1
    января 2005 г., обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством
    Российской Федерации (ЖК РФ – в общем порядке).

    16 Июня 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats