Я инвестировала деньги несколько месяцев назад, в Газинвест, меня кинули мошенники, сейчас названивают с разных номеров и представляются, как-будто, Московская биржа, обещают вывести, что мне делать?

, Оксана, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Оксана, Вы обращались в полицию по факту совершения мошеннических действий ст. 141 УПК РФ?

Для начала вам необходимо обратиться в полицию с заявлением .

Полиция проведет проверку по установлению личности преступников ст. 142,143 УПК РФ.

В случае определения личности преступников Вы сможет обратиться с гражданским иском в суд  для взыскания причиненного ущерба.

По факту поступления Вам звонков с угрозами и обещаниями, вам следует заблокировать данные номера, обратиться в мфц города для установления запрета на кредитование и сделку с недвижимостью.

Для дополнительной консультации обращайтесь  в чат.

Виталий Козлов
Юрист, г. Екатеринбург

В Вашей ситуации главное — сначала проверить, есть ли у компании вообще лицензия и какие реквизиты использовались при переводах. Без этого невозможно понять, с кем Вы реально взаимодействовали и можно ли что-то вернуть. Позвонки «от Московской биржи» в таких историях почти всегда идут от тех же людей, поэтому сейчас лучше полностью прекратить с ними коммуникацию. Напишите, куда именно Вы переводили деньги — я бесплатно помогу разобраться в ситуации, проверю компанию и подскажу, какие шаги можно предпринять для возврата средств.

Наталья Виноградова
Юрист, г. Москва

Ситуация выглядит крайне опасно. Прежде всего нужно проверить, есть ли у «Газинвест» лицензия и легальны ли их операции, а также куда именно Вы переводили деньги. Любые звонки с предложением «вывести средства» — это попытка повторного обмана. Я могу бесплатно помочь Вам разобраться в вашей ситуации, проверить компанию и дать рекомендации, какие шаги предпринять для фиксации мошенничества и попытки возврата средств. Напишите мне, и мы всё подробно обсудим.

Ильяс Сабирзянов
Юрист, г. Москва

Это классическая схема давления мошенников. Настоящие биржи не звонят клиентам с предложениями «вывести деньги» и не требуют дополнительные действия для возврата. Нужно проверить лицензию компании, фиксировать все доказательства, не переводить больше средств. Полиция и банк, как показывает практика, не помогут вернуть деньги — они только зафиксируют факт мошенничества. Могу бесплатно помочь проверить Газинвест и подсказать шаги для возврата средств. Связаться со мной можно по WhatsApp +79311045103 или Telegram t.me/Jaquen1