Правомерен ли такой отказ в предоставлении денежной субсидии для приобретении жилья?
Был перевод к новому месту службы. Семья не хочет переезжать в новый регион. Отдел жилищного обеспечения не ставит членов семьи на очередь для получения денежной субсидии из-за того, что семья не проживает в регионе службы. Правомерен ли такой отказ в предоставлении денежной субсидии для приобретении жилья?
Здравствуйте!
Кратко: если единственная причина отказа – что семья физически не живёт в регионе службы, такой отказ, как правило, незаконен. Важен статус членов семьи и нуждаемость, а не то, переехали ли они уже в этот регион.
2. Нормативная база
ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:
ст. 15 – право на обеспечение жильём (квартира/дом, жилищная субсидия, ЕДВ, сертификат) для военнослужащих и совместно проживающих с ними членов семьи;
пп. 13, 18, 19 ст. 15 – обеспечение жильём/жилищной субсидией по избранному месту жительства, а не обязательно в регионе службы.
Ст. 15.1 76-ФЗ – норма площади (18 м² на человека и т.д.), из которой рассчитывают и жилищную субсидию.
Ст. 15.2 76-ФЗ – обеспечение служебным жильём и компенсацией за наём по месту службы; важно:
отдельно оговорено, что наличие жилья в населённых пунктах, которые не являются местом службы или близлежащими, не является основанием для исключения из списков нуждающихся.
Жилищный кодекс РФ – понятие членов семьи:
ст. 31 ЖК РФ (для собственника);
ст. 69 ЖК РФ (для нанимателя по соцнайму): супруг(а), дети, родители, иные родственники/иждивенцы – при вселении как членов семьи и ведении общего хозяйства.
Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 № 76 – Правила предоставления жилищной субсидии военнослужащим (расчёт субсидии по норме площади, состав семьи и т.п.).
Судебная и практическая позиция: жилищные органы часто пытаются «срезать» членов семьи, ссылаясь на отсутствие совместного проживания (дочь живёт в другом городе, супруг в другом регионе и т.п.), но суды такие отказы нередко признают незаконными: важен реальный статус члена семьи и сохранение семейных связей, а не только прописка/фактический адрес.
3. Правовая оценка отказа
3.1. Что закон требует для учёта членов семьи при субсидии
Для постоянного жилья (жилищная субсидия, ЕДВ, сертификат):
учитываются военнослужащий и его семья, признанные нуждающимися;
субсидия/квартира предоставляется по избранному месту жительства, выбранному один раз (п. 18 ст. 15 76-ФЗ), а не по месту службы обязательно;
требования жить именно в регионе службы для включения членов семьи в расчёт субсидии в законе нет.
Условие – чтобы человек был членом семьи военнослужащего в понимании ЖК РФ и 76-ФЗ: супруг(а), несовершеннолетние дети, иногда – иные родственники/иждивенцы, которые реально относятся к семье.
Факт временного или постоянного проживания семьи в другом городе сам по себе не делает их «не членами семьи».
3.2. Когда ведомство может спорить
Орган жилищного обеспечения теоретически может спорить не из-за региона, а по существу:
заявить, что определённое лицо не является членом семьи (например, бывший супруг, совершеннолетний ребёнок, который давно живёт отдельно, имеет своё жильё и хозяйство);
указать, что нет доказательств совместного проживания и ведения общего хозяйства.
Но это уже спор о статусе «член семьи», а не о том, где физически семья живёт.
3.3. Конкретно ваш случай
Если основание формулируют примерно так: «члены семьи не проживают в регионе службы, поэтому мы их не учитываем / не ставим на очередь вместе с вами»,
то это:
не соответствует ст. 15, 15.1 и 15.2 76-ФЗ (право на обеспечение по избранному месту жительства, отсутствие привязки к региону службы, прямой запрет учитывать жильё вне места службы как основание для исключения из списка);
противоречит общему подходу ЖК РФ к правам членов семьи;
в судебной практике такие доводы жилищных органов часто признаются незаконными.
Вывод: сам по себе факт, что семья не живёт в регионе службы, не даёт органу права не включать их в состав семьи при учёте на жилищную субсидию. Отказ по одной только этой причине – с высокой вероятностью незаконен.
4. Что делать на практике
Шаг 1. Получить письменный отказ
Подайте письменное заявление в жилищный орган (РУЖО/ДЖО и т.п.) о:
постановке Вас и членов семьи на учёт нуждающихся в жилье / предоставлении жилищной субсидии;
включении всех членов семьи в расчёт нормы площади.
Попросите выдать письменное решение с мотивировкой (со ссылкой на конкретные нормы и пункт ведомственного порядка).
Это важно для доказательства в суде и отсчёта трёхмесячного срока обжалования.
Шаг 2. Подготовить доказательства статуса членов семьи
Соберите:
свидетельство о браке, о рождении детей;
справки о регистрации (где кто зарегистрирован);
документы, подтверждающие реальную семейную связь и общее хозяйство, даже если живёте в разных городах:
– совместные счета/кредиты,
– переводы денег на совместные нужды,
– справки из школы/садика, что ребёнок – ваш,
– совместные билеты, письма, и т.п.
Суды смотрят именно на то, реально ли это ваша семья, а не только на штамп регистрации.
Шаг 3. Досудебная жалоба
Подайте жалобу в вышестоящий жилищный орган (региональное/центральное РУЖО, департамент обеспечения жильём ведомства), приложив:
копию отказа,
документы о составе семьи,
ссылки на:
ст. 15, 15.1, 15.2 76-ФЗ (право на обеспечение жильём и жилищную субсидию, отсутствие привязки к проживанию в регионе службы, запрет учитывать жильё вне региона службы как основание для исключения);
ЖК РФ (ст. 31, 69 – понятие членов семьи).
Параллельно имеет смысл направить обращение в прокуратуру (гарнизонную/территориальную) с просьбой проверить законность отказа.
Шаг 4. Суд
Если позиция не меняется:
Подайте административное исковое заявление в гарнизонный/районный суд по месту нахождения жилищного органа:
о признании отказа незаконным;
об обязании жилищного органа:
включить Вас и членов семьи в список нуждающихся/на жилищную субсидию;
учесть членов семьи при расчёте нормы площади и размера субсидии.
Сошлитесь в иске на:
конкретные пункты ст. 15, 15.1, 15.2 76-ФЗ;
ЖК РФ (ст. 31, 69 – определяют, кто считается членом семьи);
судебную практику, где суды признавали незаконным отказ в учёте членов семьи из-за «отсутствия совместного проживания» при сохранении семейных отношений.
Срок: административный иск на решение/действие жилищного органа подаётся, как правило, в течение 3 месяцев с того дня, когда Вы узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ).
5. Итог
Привязка проживания семьи к региону службы как условие для включения в очередь на жилищную субсидию законом не установлена.
Если отказ мотивирован только тем, что семья не проживает в регионе службы, – отказ, скорее всего, незаконен.
Ваша задача – зафиксировать отказ письменно, собрать доказательства статуса членов семьи и при необходимости оспорить отказ в вышестоящем органе и суде.
Если хотите, могу написать жалобу в жилищный орган или административный иск под Вашу ситуацию.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина