Правомерен ли такой отказ в предоставлении денежной субсидии для приобретении жилья?

Был перевод к новому месту службы. Семья не хочет переезжать в новый регион. Отдел жилищного обеспечения не ставит членов семьи на очередь для получения денежной субсидии из-за того, что семья не проживает в регионе службы. Правомерен ли такой отказ в предоставлении денежной субсидии для приобретении жилья?

, Денис, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кратко: если единственная причина отказа – что семья физически не живёт в регионе службы, такой отказ, как правило, незаконен. Важен статус членов семьи и нуждаемость, а не то, переехали ли они уже в этот регион.

2. Нормативная база

ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

ст. 15 – право на обеспечение жильём (квартира/дом, жилищная субсидия, ЕДВ, сертификат) для военнослужащих и совместно проживающих с ними членов семьи;
пп. 13, 18, 19 ст. 15 – обеспечение жильём/жилищной субсидией по избранному месту жительства, а не обязательно в регионе службы.

Ст. 15.1 76-ФЗ – норма площади (18 м² на человека и т.д.), из которой рассчитывают и жилищную субсидию.
Ст. 15.2 76-ФЗ – обеспечение служебным жильём и компенсацией за наём по месту службы; важно:

отдельно оговорено, что наличие жилья в населённых пунктах, которые не являются местом службы или близлежащими, не является основанием для исключения из списков нуждающихся.

Жилищный кодекс РФ – понятие членов семьи:

ст. 31 ЖК РФ (для собственника);
ст. 69 ЖК РФ (для нанимателя по соцнайму): супруг(а), дети, родители, иные родственники/иждивенцы – при вселении как членов семьи и ведении общего хозяйства.

Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 № 76 – Правила предоставления жилищной субсидии военнослужащим (расчёт субсидии по норме площади, состав семьи и т.п.).

Судебная и практическая позиция: жилищные органы часто пытаются «срезать» членов семьи, ссылаясь на отсутствие совместного проживания (дочь живёт в другом городе, супруг в другом регионе и т.п.), но суды такие отказы нередко признают незаконными: важен реальный статус члена семьи и сохранение семейных связей, а не только прописка/фактический адрес.

3. Правовая оценка отказа

3.1. Что закон требует для учёта членов семьи при субсидии

Для постоянного жилья (жилищная субсидия, ЕДВ, сертификат):

учитываются военнослужащий и его семья, признанные нуждающимися;
субсидия/квартира предоставляется по избранному месту жительства, выбранному один раз (п. 18 ст. 15 76-ФЗ), а не по месту службы обязательно;
требования жить именно в регионе службы для включения членов семьи в расчёт субсидии в законе нет.

Условие – чтобы человек был членом семьи военнослужащего в понимании ЖК РФ и 76-ФЗ: супруг(а), несовершеннолетние дети, иногда – иные родственники/иждивенцы, которые реально относятся к семье.

Факт временного или постоянного проживания семьи в другом городе сам по себе не делает их «не членами семьи».

3.2. Когда ведомство может спорить

Орган жилищного обеспечения теоретически может спорить не из-за региона, а по существу:

заявить, что определённое лицо не является членом семьи (например, бывший супруг, совершеннолетний ребёнок, который давно живёт отдельно, имеет своё жильё и хозяйство);
указать, что нет доказательств совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Но это уже спор о статусе «член семьи», а не о том, где физически семья живёт.

3.3. Конкретно ваш случай

Если основание формулируют примерно так: «члены семьи не проживают в регионе службы, поэтому мы их не учитываем / не ставим на очередь вместе с вами»,

то это:

не соответствует ст. 15, 15.1 и 15.2 76-ФЗ (право на обеспечение по избранному месту жительства, отсутствие привязки к региону службы, прямой запрет учитывать жильё вне места службы как основание для исключения из списка);
противоречит общему подходу ЖК РФ к правам членов семьи;
в судебной практике такие доводы жилищных органов часто признаются незаконными.

Вывод: сам по себе факт, что семья не живёт в регионе службы, не даёт органу права не включать их в состав семьи при учёте на жилищную субсидию. Отказ по одной только этой причине – с высокой вероятностью незаконен.

4. Что делать на практике

Шаг 1. Получить письменный отказ

Подайте письменное заявление в жилищный орган (РУЖО/ДЖО и т.п.) о:

постановке Вас и членов семьи на учёт нуждающихся в жилье / предоставлении жилищной субсидии;
включении всех членов семьи в расчёт нормы площади.

Попросите выдать письменное решение с мотивировкой (со ссылкой на конкретные нормы и пункт ведомственного порядка).

Это важно для доказательства в суде и отсчёта трёхмесячного срока обжалования.

Шаг 2. Подготовить доказательства статуса членов семьи

Соберите:

свидетельство о браке, о рождении детей;
справки о регистрации (где кто зарегистрирован);
документы, подтверждающие реальную семейную связь и общее хозяйство, даже если живёте в разных городах:
– совместные счета/кредиты,
– переводы денег на совместные нужды,
– справки из школы/садика, что ребёнок – ваш,
– совместные билеты, письма, и т.п.
Суды смотрят именно на то, реально ли это ваша семья, а не только на штамп регистрации.

Шаг 3. Досудебная жалоба

Подайте жалобу в вышестоящий жилищный орган (региональное/центральное РУЖО, департамент обеспечения жильём ведомства), приложив:

копию отказа,
документы о составе семьи,
ссылки на:

ст. 15, 15.1, 15.2 76-ФЗ (право на обеспечение жильём и жилищную субсидию, отсутствие привязки к проживанию в регионе службы, запрет учитывать жильё вне региона службы как основание для исключения);
ЖК РФ (ст. 31, 69 – понятие членов семьи).

Параллельно имеет смысл направить обращение в прокуратуру (гарнизонную/территориальную) с просьбой проверить законность отказа.

Шаг 4. Суд

Если позиция не меняется:

Подайте административное исковое заявление в гарнизонный/районный суд по месту нахождения жилищного органа:

о признании отказа незаконным;
об обязании жилищного органа:

включить Вас и членов семьи в список нуждающихся/на жилищную субсидию;
учесть членов семьи при расчёте нормы площади и размера субсидии.

Сошлитесь в иске на:

конкретные пункты ст. 15, 15.1, 15.2 76-ФЗ;
ЖК РФ (ст. 31, 69 – определяют, кто считается членом семьи);
судебную практику, где суды признавали незаконным отказ в учёте членов семьи из-за «отсутствия совместного проживания» при сохранении семейных отношений.

Срок: административный иск на решение/действие жилищного органа подаётся, как правило, в течение 3 месяцев с того дня, когда Вы узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ).

5. Итог

Привязка проживания семьи к региону службы как условие для включения в очередь на жилищную субсидию законом не установлена.
Если отказ мотивирован только тем, что семья не проживает в регионе службы, – отказ, скорее всего, незаконен.
Ваша задача – зафиксировать отказ письменно, собрать доказательства статуса членов семьи и при необходимости оспорить отказ в вышестоящем органе и суде.

Если хотите, могу написать жалобу в жилищный орган или административный иск под Вашу ситуацию.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина