Но потом оказалось, что я еще должен банку 1100000 рублей штрафов и пеней по просроченной задолженности

Я взял кредит в банке 1 миллион рублей. Год платил по графику, затем я потерял работу и у меня были нарушения графика платежей. Банк подал на меня в суд на взыскание суммы задолженности в размере 849000 рублей. Суд присудил взыскать с меня эту сумму и я через судебных приставов выплачивал долг. Долг я закрыл. Но потом оказалось, что я еще должен банку 1100000 рублей штрафов и пеней по просроченной задолженности. Как мне быть?

, Федор, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Если взысканы только основной долг, а пени и штрафы не рассматривались судом — банк вправе требовать их отдельно, но только за периоды до полного исполнения решения суда и в разумном размере.

Начисление пеней после исполнения судебного решения не допускается; повторное взыскание пеней и штрафов за те же периоды незаконно.

В случае заявления банком необоснованных требований о штрафах/пенях — потребовать расчет, при необходимости оспорить в суде.