158 ч 3, в 2026 записана на подачу гражданства на февраль, возможно отказ и сколько надо времени должно пройти после наказания

Здравствуйте скажите пожалуйста гр. Украины, ословный срок заканчивается в ноябре этого года ст. 158 ч 3,в 2026 записана на подачу гражданства на февраль, возможно отказ и сколько надо времени должно пройти после наказания

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашему вопросу о возможности получения гражданства РФ после отбытия условного срока по ст. 158 ч. 3 УК РФ (кража) сообщаю следующее:

1. Согласно п. «д» ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», отклоняются заявления о приеме в гражданство РФ, если заявитель имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений.

2. Судимость за преступление средней тяжести (к которым относится ч. 3 ст. 158 УК РФ) погашается по истечении 3 лет после отбытия наказания (ч. 3 ст. 86 УК РФ).

3. При условном осуждении срок погашения судимости исчисляется с момента истечения испытательного срока (ч. 4 ст. 86 УК РФ).

Таким образом:
— Если ваш условный срок заканчивается в ноябре 2024 года, то судимость будет считаться погашенной в ноябре 2027 года (через 3 года после окончания испытательного срока).
— Подача заявления на гражданство в феврале 2026 года будет преждевременной, так как судимость еще не будет погашена.
— Вероятность отказа в этом случае высока, поскольку наличие непогашенной судимости является прямым основанием для отказа.

Рекомендую перенести подачу заявления на получение гражданства на период после ноября 2027 года, когда ваша судимость будет считаться погашенной по закону.

Удачи в делах!