Дочь хочет их погасить, но в рассрочку
В квартире два собственника, мать и дочь. Дочери 18 лет. Мать накопила долги. Дочь хочет их погасить, но в рассрочку. Энергосбыт отказывает в рассрочке, требуя полную оплату. Как поступить? За неуплату отключили электроэнергию.
Добрый день, Клиент!
По вашей ситуации с долгами за электроэнергию и отключением электроснабжения могу дать следующие разъяснения:
1. Правовой статус собственников и ответственность за долги:
— Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственников помещения с момента возникновения права собственности.
— Поскольку в квартире два собственника (мать и дочь), они оба несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг (ст. 323 ГК РФ).
2. Отключение электроэнергии:
— Согласно п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011), исполнитель вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги.
— Отключение должно производиться после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника.
3. Варианты решения проблемы:
— Согласно п. 72 Правил предоставления коммунальных услуг, потребитель вправе обратиться к исполнителю с заявлением о реструктуризации задолженности. Однако предоставление рассрочки — право, а не обязанность энергосбыта.
— Вы можете обратиться в энергосбытовую компанию с письменным заявлением о реструктуризации долга, указав уважительные причины невозможности единовременной оплаты.
— Если энергосбыт отказывает в рассрочке, можно обратиться в местную администрацию или департамент ЖКХ с просьбой о содействии в урегулировании вопроса.
4. Восстановление электроснабжения:
— Согласно п. 120 Правил, возобновление предоставления коммунальной услуги производится в течение 2 дней со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности.
— Можно попытаться договориться о частичной оплате долга (например, 50%) с условием заключения соглашения о рассрочке оставшейся суммы.
5. Дополнительные действия:
— Проверьте, правильно ли произведены начисления за электроэнергию, нет ли ошибок в расчетах.
— Если ваша семья относится к малоимущим, можно обратиться в органы социальной защиты для получения субсидии на оплату коммунальных услуг.
— В случае незаконного отключения (без предварительного уведомления) вы вправе обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру.
Удачи в делах!