По договорам с клиентами мы получаем д\с за услуги проживания и питания, потом перечисляем д\с арендатору за

Наше предприятие находится на усн "доходы". Занимаемся предоставлением услуг проживания (имеем собственную базу отдыха), а услуги питания оказывает наш арендатор ИП. По договорам с клиентами мы получаем д\с за услуги проживания и питания,потом перечисляем д\с арендатору за питание за минусом своего вознаграждения(которое оговаривается в договоре с арендатором на оказание услуг по питанию) Будет ли облагаться налогом весь доход или только наша часть(проживание)?

, Лариса, Алчевск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

По вашему вопросу о налогообложении при УСН «доходы» в ситуации, когда вы получаете деньги за проживание и питание, а затем часть средств перечисляете арендатору, сообщаю следующее:

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ, при УСН «доходы» налогом облагаются все доходы, полученные налогоплательщиком. При этом ст. 346.17 НК РФ устанавливает, что датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу.

В вашей ситуации возможны два варианта квалификации отношений:

1. Если вы выступаете как посредник (агент) в отношении услуг питания, то согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, доходы в виде средств, переданных вами арендатору, не должны включаться в налоговую базу. В этом случае вашим доходом будет только:
— плата за проживание;
— ваше вознаграждение за посреднические услуги.

2. Если вы выступаете как лицо, самостоятельно оказывающее комплексную услугу (проживание + питание), а арендатор является вашим подрядчиком, то налогом будет облагаться вся сумма, полученная от клиентов.

Для правильной квалификации отношений решающее значение имеет содержание договоров:
— с клиентами (как оформлены услуги питания);
— с арендатором (как оформлены ваши взаимоотношения).

Если в договорах с клиентами вы указываете, что самостоятельно оказываете услуги питания, а с арендатором у вас договор подряда на организацию питания, то налогом облагается вся сумма.

Если же в договорах с клиентами указано, что вы действуете как посредник при оказании услуг питания, а с арендатором у вас агентский договор, то налогом облагается только ваше вознаграждение и плата за проживание.

Данная позиция подтверждается письмами Минфина России от 24.01.2013 № 03-11-06/2/12, от 20.11.2015 № 03-11-06/2/67792.

Рекомендую проанализировать ваши договоры и при необходимости скорректировать их, чтобы они точно отражали фактические отношения между сторонами.

Удачи в делах!

Лариса
Клиент, Алчевск
Спасибо!