Здравствуйте, подскажите мне арестовали счёт на который приходит зарплата, и я жду первого заседания

Здравствуйте, подскажите мне арестовали счёт на который приходит зарплата, и я жду первого заседания Арбитражного суда, могу ли я закрыть счёт и открыть новый через несколько дней, для получения заработной платы и оплаты судебных расходов.

, Глеб, г. Москва
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о снятии ареста с зарплатного счета, предоставив документы, подтверждающие поступление на него именно заработной платы. В случае отказа или бездействия пристава, вы можете обжаловать его действия. Также возможно обратиться к работодателю с просьбой перечислять зарплату на другой счет.

Обоснование:

Приоритет зарплаты: Заработная плата имеет приоритет перед многими другими платежами, включая долги по налогам и кредитам. Согласно статье 855 Гражданского кодекса РФ, расчеты по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, осуществляются в третью очередь, в то время как многие другие взыскания относятся к более низким очередям. Арест, наложенный судебным приставом, не должен нарушать эту очередность.
Обращение к приставу: Судебные приставы часто накладывают арест на все счета должника, не зная их назначения. Поэтому важно письменно обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о снятии ареста с вашего зарплатного счета. К ходатайству необходимо приложить документ из банка, подтверждающий, что на данный счет поступает именно заработная плата.
Обжалование действий пристава: Если пристав отказывает в снятии ареста или бездействует, вы имеете право обжаловать его действия (бездействие) старшему судебному приставу или в суд в порядке, установленном статьей 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Перевод зарплаты на другой счет: Вы можете обратиться к своему работодателю с просьбой перечислять заработную плату на другой счет, не подверженный аресту. Работодатель вправе осуществлять выплату заработной платы путем ее перечисления на счет, указанный работником, при условии обоюдного согласия сторон, закрепленного в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.
Процедура банкротства: Сам факт подачи заявления о банкротстве и назначение первого заседания Арбитражного суда еще не означает автоматического приостановления исполнительного производства. Приостановление исполнительных производств по имущественным взысканиям происходит после введения в отношении должника соответствующей процедуры банкротства (например, наблюдения), что подтверждается статьей 96 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». До введения процедуры банкротства исполнительное производство может продолжаться.

Если Вас удовлетворил мой ответ поставьте пожалуйста плюс