Какие нормы СанПиН, законы это регулируют?

На расстоянии скольки метров от реки (протяженность 294км) может находиться мусорка? Какие нормы СанПиН, законы это регулируют?

, Эвелина, г. Москва
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Эвелина!

В соответствии со ст.65 Водного Кодекса  РФ  водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.

 В границах водоохранных зон запрещаются: размещение кладбищ, объектов уничтожения биологических отходов, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ (за исключением специализированных хранилищ аммиака, метанола, аммиачной селитры и нитрата калия на территориях морских портов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, за пределами границ прибрежных защитных полос), пунктов захоронения радиоактивных отходов, а также загрязнение территории загрязняющими веществами, предельно допустимые концентрации которых в водах водных объектов рыбохозяйственного значения не установлены.

Таким образом,  в Вашем случае, мусорка  может находится  на расстоянии  от 200 метров. Желаю удачи!

Оставьте пожалуйста отзыв за мой ответ.

Эвелина
Клиент, г. Москва
А нам Роспотребнадзор доказывает, что в водоохранной зоне мусорка может находиться и необходимое расстояние до реки — 50м. Хотя у нас от мусорки до реки вообще 20м, но всевозможные инстанции пишут только отписки…