Сколько по времени занимает процедура восстановления звания?

В 1996 году получил лейтенант запаса,в 2000 стар. лейтенанта в Республике Казахстан. Заключил контракт в военкомате как офицер на пять лет на СВО. Отправили документы на восстановление звания (так как эти года попали на Казахстан, а в России не прошло звание). Прошло уже два месяца, а ответа нет. Сколько по времени занимает процедура восстановления звания? Спасибо за ответ.

, Андрей, г. Череповец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

По вашему вопросу о сроках восстановления воинского звания сообщаю следующее:

Процедура восстановления воинского звания, полученного в другом государстве (в вашем случае в Республике Казахстан), регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).

Согласно п. 6 ст. 47 Федерального закона № 53-ФЗ, гражданам, проходившим военную службу в вооруженных силах других государств, воинские звания присваиваются в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

Конкретные сроки рассмотрения документов о восстановлении воинского звания законодательно не установлены, но на практике этот процесс может занимать от 1 до 6 месяцев в зависимости от:
— полноты представленных документов;
— необходимости проведения дополнительных проверок;
— загруженности соответствующих подразделений Министерства обороны.

В условиях проведения СВО сроки рассмотрения таких вопросов могут быть увеличены из-за приоритетности других задач.

Рекомендую:
1. Обратиться в военкомат, где вы заключали контракт, с письменным запросом о статусе рассмотрения ваших документов.
2. В запросе указать все реквизиты ранее поданных документов и дату их подачи.
3. При отсутствии ответа на запрос в течение 30 дней можно направить жалобу в вышестоящий орган военного управления.

Удачи в делах!