Как подать жалобу на соседку которая не соблюдает антисанитарные условия в коммунальной кв

Здравствуйте! Моя соседка устроила в квартире мусорную свалку.Она весь мусор с улицы тащит в дом тем самым в квартире появились клопы и тараканы,на многочисленные разговоры прекратить этот бардак она отвечает ,что это её устраивает,а у меня в комнате проживает малолетний ребёнок.Помогите решить эту проблему.

, Ирина, г. Иваново
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если я правильно понимаю проживание осуществляется по договору социального найма? Тогда согласно ЖК РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Таким образом, Вам необходимо обратить к наймодателю (администрации) с письменной жалобой, в которой описать систематическое нарушение Ваших прав, обосновать невозможность дальнейшего проживания (запах, насекомые и прочее), и требовать ее выселения. Если наймодатель отказывается выполнять свои обязанности предусмотренные законом — обращайтесь с соответствующим заявлением в суд. Также вы можете подать жалобу в прокуратуру одновременно с жалобой в администрацию, это может ускорить процесс. Готов помочь в подготовке жалоб.