Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как подать жалобу на соседку которая не соблюдает антисанитарные условия в коммунальной кв

Здравствуйте! Моя соседка устроила в квартире мусорную свалку.Она весь мусор с улицы тащит в дом тем самым в квартире появились клопы и тараканы,на многочисленные разговоры прекратить этот бардак она отвечает ,что это её устраивает,а у меня в комнате проживает малолетний ребёнок.Помогите решить эту проблему.

16 Июня 2014, 20:43, вопрос №477314 Ирина, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Если я правильно понимаю проживание осуществляется по договору социального найма? Тогда согласно ЖК РФ:

    Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

    Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
    1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

    2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

    Таким образом, Вам необходимо обратить к наймодателю (администрации) с письменной жалобой, в которой описать систематическое нарушение Ваших прав, обосновать невозможность дальнейшего проживания (запах, насекомые и прочее), и требовать ее выселения. Если наймодатель отказывается выполнять свои обязанности предусмотренные законом — обращайтесь с соответствующим заявлением в суд. Также вы можете подать жалобу в прокуратуру одновременно с жалобой в администрацию, это может ускорить процесс. Готов помочь в подготовке жалоб. 


    17 Июня 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats