Как можно сделать отчуждение детской доли в квартире С с переносом ее в квартиру Б без продажи квартиры С?
Вопрос о детской доли в недвижимом имуществе. Необходимо продать квартиру А с детской долей 1/36. Купить хотим квартиру Б в новостройке, которая еще не построена на 70% (условие опеки о встречной сделке), для этого хотим оформить дарственную через квартиру С у бабушки. После этого опека дает согласие на отчуждение детской доли в квартире А и мы ее продаем. После строительства квартиры Б мы приобретаем ее в собственность. Детскую долю в квартире С держать до тех пор, пока ребенку исполнится 18 лет мы не можем. Как можно сделать отчуждение детской доли в квартире С с переносом ее в квартиру Б без продажи квартиры С?
Добрый день!
Вы никак не перенесёте доли несовершеннолетних в квартиру Б без продажи квартиры А, и при условии, что квартира В собственности родителей.
Далее продолжу.
Добрый день!
пока ребенку исполнится 18 лет мы не можем. Как можно сделать отчуждение детской доли в квартире С с переносом ее в квартиру Б без продажи квартиры С?
Обратитесь в орган опеки, что там Вам скажут по этому вопросу.
В соответствии со ст.37 ГК РФ сделки в недвижимостью (с долями) несовершеннолетних детей производится с предварительного разрешения органов опеки.
Константин, добрый день!
Любое распоряжение детской долей в квартире С (продажа, мена, дарение, отказ от права) подпадает под ст. 37 ГК РФ, которая разрешает опекуну совершать сделки, уменьшающие имущество ребёнка, только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства и только в интересах ребёнка.
Ваша идея «перенести» детскую долю из квартиры С в квартиру Б без продажи всей квартиры С в целом возможна только через отчуждение именно детской доли (продажа или мена), потому что в законе нет механизма «переноса доли» как простого технического действия.
Федеральный закон № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (ст. 19–21) прямо требует, чтобы при отчуждении недвижимости ребёнка ему одновременно предоставлялось иное жильё не хуже по условиям или чтобы денежные средства от продажи были сохранены и использованы строго в его интересах (например, на покупку доли в новой квартире).
Поэтому законный и безопасный вариант — продажа детской доли в квартире С бабушке или другим родственникам с одновременным приобретением ребёнку доли в квартире Б, что оформляется в одном разрешении органа опеки как «отчуждение с одновременным приобретением».
При этом квартира С остаётся у бабушки (вы не продаёте её целиком), а ребёнок вместо доли в С получает долю в Б, и орган опеки проверяет, что по стоимости и условиям проживания это не хуже, а лучше — именно так реализуется требование ст. 37 ГК РФ и ст. 19–21 48-ФЗ о недопустимости ухудшения прав ребёнка.
Альтернативно опека может разрешить продажу детской доли в С с зачислением вырученных средств на отдельный счёт ребёнка, откуда потом по новому разрешению эти деньги направляются на покупку доли в Б — это тоже соответствует логике 48-ФЗ: сначала сохраняем имущество в виде денег, потом превращаем их в жильё.
Дарение детской доли от ребёнка бабушке, родителям или третьим лицам, равно как и отказ от права собственности на долю, будут почти наверняка расценены как ухудшение имущественного положения ребёнка и противоречат ст. 37 ГК РФ и 48-ФЗ, поэтому опека не вправе такое согласовывать, а суд впоследствии может признать такие сделки недействительными.
Возможен и договор мены, когда ребёнок отдаёт долю в С и получает долю в Б, но по сути для опеки и суда это тот же контроль: стоимость и качество жилья должны быть не хуже, чем были, а значит снова применяется логика ст. 37 ГК РФ и ст. 19–21 48-ФЗ.
Судебная практика и разъяснения Верховного Суда РФ идут по одному пути: даже если орган опеки дал согласие, но в итоге права ребёнка ухудшились или доля в новой квартире формально есть, а фактически ребёнок ничем не защищён, такую сделку могут признать недействительной, поэтому единственно надёжный путь — оформлять возмездное отчуждение доли в С с одновременным выделением равноценной или лучшей доли в Б.
Но как это сделать, если между близкими родственниками сделки подобного рода запрещены, кроме разве что дарения?
Запрет, о котором вы говорите, касается не любых сделок между родственниками вообще, а ситуации, когда за ребёнка в сделке выступает его законный представитель, а на другой стороне — он сам, супруг представителя или их близкий родственник (то есть прямо «ребёнок ↔ родитель/бабушка» по п. 3 ст. 37 ГК РФ).
Когда я говорю о «возмездном отчуждении доли в С с одновременным выделением доли в Б», я имею в виду продажу детской доли не бабушке и не другим близким родственникам законного представителя, а третьему лицу (действительно независимому покупателю) с разрешения опеки и параллельной покупкой доли ребёнку в квартире Б на эти же деньги.
Квартира С при этом может остаться у бабушки или вернуться к ней через отдельные сделки между взрослыми без участия ребёнка, но важно, чтобы покупатель детской доли был реальным, а не номинальным, иначе такую конструкцию могут признать притворной попыткой обойти запрет возмездных сделок с ребёнком.
Здравствуйте!
. Необходимо продать квартиру А с детской долей 1/36.
упить хотим квартиру Б в новостройке, которая еще не построена на 70% (условие опеки о встречной сделке),
Вам для начала необходимо получить предварительное разрешение на продажу от органа опеки и попечительства.
Порядок получения этого предварительного разрешения устанавливается органом местного самоуправления в Административном регламенте предоставления гос. услуги по выдаче указанного разрешения.
Так, необходимо предоставить документ ( проект договора) о приобретении несовершеннолетним другой недвижимости ( равнозначно доли).
Также, необходимо предоставить оценку стоимости отчуждаемого и приобретаемого имущества подопечного.
для этого хотим оформить дарственную через квартиру С у бабушки.
Между близкими родственниками возможна только сделка по дарению подопечному, в соответствии со ст. 37 ГК РФ.
Если это предусмотрено
Административным регламентом предоставления гос. услуги по выдаче предварительного разрешения от органа опеки и попечительства, то денежные средства от продажи доли могут быть размещены на счет ребенка.
Если же в результате сделки по продаже доли ребенка будет произведено уменьшение стоимости его имущества, то опека откажет в выдаче предварительного разрешения на продажу имущества несовершеннолетнего.
В соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Во-первых, в силу ст. 37 Гражданского Кодекса РФ отчуждение долей несовершеннолетних детей в недвижимом имуществе возможно только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.
А орган опеки и попечительства не даст согласие на отчуждение доли детей родителям, поскольку это прямо запрещено законом — ч.3 ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
Кстати, бабушка также в ходит в перечень близких родственников, с которыми возмездные сделки несовершеннолетних запрещены.
Рекомендую Вам обратиться в орган опеки и попечительства за предварительной консультацией, и возможно, Вам предложат вариант с помещением денежных средств за долю ребенка на специальный счет ребенка.
Но распоряжение этими денежными средствами будет возможно только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.