Человек написал заявление в полицию о противоправных действиях других лиц, полиция провела проверку
Человек написал заявление в полицию о противоправных действиях других лиц, полиция провела проверку, состава преступления нет, в возбуждении уголовного дела отказ, полиция должна выдать отказ в возбуждении уголовного дела лицам в отношении которых производилась проверка или нет? Человек целенаправленно пишет ложные доносы, хотели подать в суд на него, а полиция отказывает выдавать отказ, поясняют что отказ выдается только инициатору
Добрый день, Слава!
По вашему вопросу о выдаче постановления об отказе в возбуждении уголовного дела лицам, в отношении которых проводилась проверка, сообщаю следующее:
Согласно ч. 4 ст. 148 УПК РФ, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
Однако в УПК РФ прямо не указана обязанность органов предварительного расследования направлять копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела лицам, в отношении которых проводилась проверка.
В то же время, согласно ст. 24 Конституции РФ и ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», граждане имеют право на доступ к информации, непосредственно затрагивающей их права и свободы.
Вы можете:
1. Обратиться в органы полиции с письменным заявлением о предоставлении копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела как документа, непосредственно затрагивающего ваши права и законные интересы.
2. Если в выдаче будет отказано, обжаловать этот отказ в порядке ст. 124-125 УПК РФ (вышестоящему руководителю, прокурору или в суд).
Что касается ложного доноса, то для привлечения лица к ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) вам потребуется доказать умысел заявителя на заведомо ложное сообщение о преступлении. Сам по себе отказ в возбуждении уголовного дела не является достаточным основанием для привлечения заявителя к ответственности за ложный донос.
Удачи в делах!