Здравствуйте.Какой документ я должен заключить с родителями юного футболиста, чтобы подтвердить, что

Здравствуйте.Какой документ я должен заключить с родителями юного футболиста, чтобы подтвердить, что являюсь первым тренером игрока и получу проценты от клуба, если он заключит профессиональный контракт?"

, ГАГИК ГРИШАЕВИЧ АРАКЕЛЯН, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ГАГИК ГРИШАЕВИЧ АРАКЕЛЯН!

Для оформления отношений с родителями юного футболиста и закрепления права на получение процентов при заключении им профессионального контракта, рекомендую заключить гражданско-правовой договор. В российском законодательстве нет специального типового документа для таких отношений, поэтому можно использовать следующие варианты:

1. Договор об оказании услуг по спортивной подготовке (ст. 779 ГК РФ), в котором следует указать:
— Предмет договора (тренерские услуги)
— Права и обязанности сторон
— Особое условие о вознаграждении в случае заключения воспитанником профессионального контракта
— Срок действия договора (рекомендуется долгосрочный)

2. Смешанный договор (ст. 421 ГК РФ), содержащий элементы договора об оказании услуг и агентского договора.

Важные моменты, которые необходимо учесть:

1. Договор заключается с законными представителями несовершеннолетнего (родителями/опекунами), так как сам ребенок не имеет полной дееспособности (ст. 26, 28 ГК РФ).

2. Четко пропишите механизм подтверждения вашего статуса «первого тренера» (документальные доказательства, свидетельские показания, период тренировок).

3. Детально опишите условия получения вознаграждения:
— Размер процентов
— Срок действия обязательства
— Порядок расчета и выплаты
— Механизм подтверждения факта заключения профессионального контракта

4. Учтите, что такой договор может иметь ограниченную юридическую силу при взыскании процентов непосредственно с профессионального клуба, так как клуб не является стороной вашего договора с родителями.

Для повышения юридической защиты рекомендую:
— Нотариально удостоверить договор
— Получить письменные подтверждения от спортивной школы/федерации о вашем статусе первого тренера
— Вести документальный учет тренировок и достижений спортсмена

Обратите внимание, что в спортивной сфере существуют также регламенты спортивных федераций. Например, в Регламенте РФС по статусу и переходам футболистов есть положения о компенсациях за подготовку игроков, но они регулируют отношения между клубами, а не между тренером и родителями.

Удачи в делах!