Можно ли вернуть ВУ без экзаменов и медосмотра и если да, то куда обращаться и с какими документами (МРЭО или ГИБДД)
Участник СВО был лишен водительского удостоверения по суду в 2023 году на 1.5 года. Срок уже вышел. Награда получена летом 2025. контрактник . Можно ли вернуть ВУ без экзаменов и медосмотра и если да, то куда обращаться и с какими документами (МРЭО или ГИБДД).
Добрый день, Мария!
По вопросу восстановления водительского удостоверения участнику СВО сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 29.12.2023 № 673-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесены изменения в КоАП РФ, предусматривающие особый порядок для участников СВО.
Статья 32.6 КоАП РФ дополнена частью 4.2, которая устанавливает, что лицам, награжденным государственными наградами за участие в СВО, водительские удостоверения возвращаются без проверки знания ПДД и без медицинского освидетельствования, если срок лишения права управления транспортными средствами истек.
Для возврата водительского удостоверения необходимо:
1. Обратиться в подразделение ГИБДД, где хранится изъятое водительское удостоверение (обычно это то подразделение, где исполнялось постановление о лишении права управления).
2. Предоставить следующие документы:
— Паспорт
— Копию постановления суда о лишении права управления
— Документ, подтверждающий получение государственной награды за участие в СВО (удостоверение к награде, выписка из приказа о награждении)
— Документы, подтверждающие участие в СВО (контракт, военный билет с соответствующими отметками)
Обратите внимание, что в вашем вопросе указано, что награда получена летом 2025 года, что является будущим периодом (сейчас 2024 год). Возможно, допущена опечатка в дате. В любом случае, льгота применяется после получения государственной награды и при условии истечения срока лишения права управления.
Удачи в делах!