Подскажите, пожалуйста, сколько можно жить в городе без регистрации?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сколько можно жить в городе без регистрации? У нас такая ситуация. Мы продали квартиру, сейчас живём на съёмной. Но планируем месяца через три уехать на постоянное место жительства в другой регион. Хотели сделать временную регистрацию, но у нас нет таких знакомых. А съёмная квартира выставлена на продажу и поэтому не делают временную регистрацию. Сами мы граждане РФ.

, Наталья, г. Чита
Елена Ромашина
Юрист, нп. Татарстан

Добрый день!

В данном случае нужно руководствоваться Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст. 5 Закона «О праве гражданина РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.