Подскажите, если смета контракта подписана сторонами, требуется подписывать и утверждать локальные сметные расчеты, на основании которых подготовлена смета контракта?
Здравствуйте. Подскажите, если смета контракта подписана сторонами, требуется подписывать и утверждать локальные сметные расчеты, на основании которых подготовлена смета контракта?
С ваших слов понимаю так — стороны подписали саму смету к контракту, но есть ещё локальные сметные расчёты, и вы хотите понять, нужно ли их тоже подписывать.
По закону смета контракта — это часть договора подряда, она фиксирует цену и состав работ по статье 709 ГК РФ. Локальные сметные расчёты обычно идут как расшифровка, но юридической силы сами по себе не требуют, если в контракте прямо не указано, что они тоже подлежат утверждению и подписанию. То есть смотрим условия договора и технического задания. Если цена определяется «по смете контракта», а локальные расчёты только её обосновывают, то обязательства возникают именно из подписанной сметы.
Что делать. Проверьте формулировки в контракте — есть ли ссылка на обязательное утверждение локальных смет. Если нет, то достаточно подписанной сметы контракта. Если есть — нужно оформить подписи, иначе могут возникнуть споры по объёму и цене.
Могу посмотреть текст условий и подсказать, как лучше закрепить смету, чтобы не было споров.