Как после этого мне продолжать службу, т

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я участник СВО, на БЗ получил травму ноги, попала инфекция, через неделю будут удалять 1 или 2 пальца на ноге. Как после этого мне продолжать службу,т.к.контракт у меня до августа???

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

В Вашей ситуации после получения травмы в ходе СВО и предстоящей операции возможны следующие варианты:

1. Военно-врачебная комиссия (ВВК)
После операции Вам необходимо пройти ВВК, которая определит категорию годности к военной службе согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565). В зависимости от степени нарушения функции стопы после ампутации пальцев, ВВК может присвоить:
— категорию «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) — что повлечет увольнение с военной службы
— категорию «Б» (годен с ограничениями) — что позволит продолжить службу с определенными ограничениями

2. Увольнение по состоянию здоровья
Если ВВК признает Вас негодным или ограниченно годным к военной службе, Вы будете иметь право на увольнение по состоянию здоровья согласно пп. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ.

3. Статус ветерана боевых действий и инвалида военной травмы
Как участник СВО, получивший ранение, Вы имеете право на:
— статус ветерана боевых действий (ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 №5-ФЗ)
— оформление инвалидности вследствие военной травмы (при наличии стойких нарушений функций)
— единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья вследствие военной травмы (ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...» от 07.11.2011 №306-ФЗ)

4. Страховые выплаты
Как военнослужащий, получивший травму при исполнении обязанностей военной службы, Вы имеете право на страховые выплаты согласно ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» от 28.03.1998 №52-ФЗ.

Рекомендую:
1. После операции получить заключение военно-медицинской комиссии о характере и степени тяжести полученной травмы
2. Пройти ВВК для определения категории годности
3. На основании заключения ВВК решать вопрос о продолжении/прекращении службы
4. Подать документы на получение положенных выплат и льгот

Удачи в делах!