Проблема с жилищным вопросом

Здравствуйте! Очень нужна квалифицированная консультация по жилищному вопросу. Квартира приобретена отцом в браке. В ней прописаны отец и ребенок 15-ти лет. Брак расторгнут в 2012 году. Претензий по разделу имущества не было. Имеют ли какие-либо права на данную жилплощадь ребенок и мать? Если да, то какие? Какие действия они могут предпринять до достижения 18 лет ребенком?

, Елена, г. Ярославль
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Елена.

    Если квартира приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов и при расторжении брака подлежит разделу между супругами в равных долях. Срок давности для подачи иска о разделе имущества — три года со дня расторжения брака, следовательно бывшая жена ещё вправе востребовать свою половину. Ребёнок не приобретает права собственности на какую-либо долю в квартире, если только кто-то из родителей ему не подарят то, что каждому из них принадлежит. Тем не менее, не являясь собственником, ребёнок вправе проживать в этой квартире как минимум до достижения совершеннолетия.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Хочу внести одно уточнение. Квартира приобретена не на общий бюджет семьи, а от продажи квартиры родителей отца. Она получается как наследство. Какие же тогда права имеют ребенок и жена? Квартира находится в его полной собственности. Ребенок только прописан и не более того.

Квартира, полученная в наследство от родителей, являлась личной собственностью отца до тех пор, пока она не была отчуждена.  Вновь приобретенная во время брака  квартира может быть признана собственностью только одного из супругов, а не их совместной собственностью,  только  решением суда, если при покупке  квартиры не было оформлено соответствующее письменное соглашение между супругами.