8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с жилищным вопросом

Здравствуйте! Очень нужна квалифицированная консультация по жилищному вопросу. Квартира приобретена отцом в браке. В ней прописаны отец и ребенок 15-ти лет. Брак расторгнут в 2012 году. Претензий по разделу имущества не было. Имеют ли какие-либо права на данную жилплощадь ребенок и мать? Если да, то какие? Какие действия они могут предпринять до достижения 18 лет ребенком?

, Елена, г. Ярославль
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Елена.

    Если квартира приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов и при расторжении брака подлежит разделу между супругами в равных долях. Срок давности для подачи иска о разделе имущества — три года со дня расторжения брака, следовательно бывшая жена ещё вправе востребовать свою половину. Ребёнок не приобретает права собственности на какую-либо долю в квартире, если только кто-то из родителей ему не подарят то, что каждому из них принадлежит. Тем не менее, не являясь собственником, ребёнок вправе проживать в этой квартире как минимум до достижения совершеннолетия.   

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ярославль

Хочу внести одно уточнение. Квартира приобретена не на общий бюджет семьи, а от продажи квартиры родителей отца. Она получается как наследство. Какие же тогда права имеют ребенок и жена? Квартира находится в его полной собственности. Ребенок только прописан и не более того.

Квартира, полученная в наследство от родителей, являлась личной собственностью отца до тех пор, пока она не была отчуждена.  Вновь приобретенная во время брака  квартира может быть признана собственностью только одного из супругов, а не их совместной собственностью,  только  решением суда, если при покупке  квартиры не было оформлено соответствующее письменное соглашение между супругами.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У меня есть вопрос ответьте пожалуйста Живём
Здравствуйте! У меня есть вопрос, ответьте, пожалуйста. Живём в многоквартирном доме, рядом находится частный сектор и там проживает бабушка (которая толком недееспособна) и собака. Женщина и мужчина (родственники бабушки) приезжают через день с утра, дают еду собаки и бабушке. Проблема в том, что эта собака лает, скулит на каждого прохожего. Жильцам дома эта собака мешает, не только мы жалуемся. К хозяевам (родственникам бабушки) подходили несколько раз, говорило на эту тему, на что мужчина ответил женщине (жительнице многоквартирного дома): "так и что теперь? собаке рот пластилином заклеить?". Абсолютно бездействие, все как было, так и есть. Мы не знаем, что сделать. Но в обед, когда жильцы отдыхают после работы она лает. Всю ночь она лает, мешает гражданам отдыхать. Просто проживать невозможно. Подходит лето, окно открыть невозможно, потому что собачий лай не прекращается. Это уже идёт третий год. Крик души!!! Что делать?
, вопрос №4050372, Саша,
Жилищное право
Добрый день, у нас такая ситуация по жилищному вопросу.Нашу квартиру поставили под снос (аварийным признали)
Добрый день,у нас такая ситуация по жилищному вопросу.Нашу квартиру поставили под снос (аварийным признали),после чего мы должны были получить другую квартиру с Администрации взамен,специалист по жилищному в Администрации посоветовал отдать долю матери,так как 10 лет будет обременение из-за рассрочки с Администрацией,мы сделали дарение и после чего на комиссии Администрация не выдала квартиру со слова из-за того что вы отдали долю,правомерно ли это?было три доли по 1/3 у матери,и у двух дочек,одна не совершеннолетняя а другой 21(которая и отдала свою долю,так как собирается отдельно брать ипотеку)
, вопрос №4049871, Ангелина, г. Москва
Семейное право
Если не исправить фамилию, то будут ли проблемы в будущем?
Здравствуйте. У свекра фамилия в паспорте КовалЕв. В свидетельстве о рождении КовалЁв. Родители свекра в свидетельстве о рождении указаны через Ё. У родителей свекра фамилия где-то в документах через Е, а где-то через Ё. Как я понимаю, раньше не было разницы между Е и Ё. При получении паспорта свекром была допущена ошибка и сейчас фамилия пошла везде через Е. У свекрови, как у мужа, через фамилия через Е. У сына и невестки тоже через Е. Вопрос: Нужно ли менять документы и восстанавливать фамилию? Если не исправить фамилию, то будут ли проблемы в будущем?
, вопрос №4049021, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Куда можно обратиться и решить эту проблему?
Купила автомобиль в 2021году оформила без проблем. Сейчас решила продать авто и выяснилось ,что на нем ограничение на предыдущего владельца за 2020г. Ка быть в такой ситуации. Возможно это ошибка ведь если бы было ограничение я бы не смогла оформить документы. Я из анапского района а покупала машину в красногвврдейском районе. Нашла номер звонила но мне сказали такого пристава нет и мне ничем не могут помочь. Куда можно обратиться и решить эту проблему?
, вопрос №4047435, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, у меня проблемы с памятью и я часто забываю оплатить часть товаров в продуктовом, меня никогда
Здравствуйте, у меня проблемы с памятью и я часто забываю оплатить часть товаров в продуктовом, меня никогда не останавливали и не задерживали, могут ли мои нарушения вылиться в большие проблемы или в случае задержания мне предъявят обвинения только за конкретный случай.
, вопрос №4046814, Клиент, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 16.06.2014