Как можно аннулировать документ, какие есть способы?

Имеется свидетельство о смерти моего родного отца, хотели документ аннулировать.

Свидетельство выдано в 2008 году, с 1996 года он не жил с нами.

Свидетельство делала не наша семья, а его первая жена.

Сейчас он проживает не в России, связи у меня с ним нет.

Только есть аккаунты в интернете с его фотографиями и видео записями.

, Андрей, г. Москва
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Согласно статье 52 Семейного кодекса Российской Федерации, запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке. Это право предоставлено лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, либо лицу, фактически являющемуся отцом или матерью ребенка, а также самому ребенку по достижении им совершеннолетия.

В вашем случае, поскольку вы хотите оспорить запись об отцовстве, необходимо подать иск в суд. Суд, рассмотрев доказательства, может принять решение об аннулировании записи об отце в свидетельстве о рождении. Наличие фотографий и видеозаписей в интернете может служить косвенным доказательством, но основным будет судебное решение.