А отказаться от наследства можно?
Сын погиб на СВО,у него осталась задолженность по алиментам на ребенка от первого брака.я и вторая жена сына приняли наследство.теперь с нас будут требовать эту задолженность?а отказаться от наследства можно?у него осталась комната в общежитии.
Здравствуйте!
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказаться от наследства наследник вправе в течение срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), в том числе в случае, когда он уже принял наследство (п. 1, п. 2 ст. 1157 ГК РФ).
Иными словами, отказаться от наследства наследник может в любое время в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, и даже в том случае, когда наследство им уже было принято (путем подачи соответствующего заявления нотариусу либо фактически). При этом необходимо помнить о том, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).
Отказ от наследства совершается в письменной форме путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства (п. 1 ст. 1159 ГК РФ, ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I