В отдел кадров было отправлено сообщение в месенджере что договор разрывают, законно ли это и может ли работодатель прекратить договор по статье о не выходе или неисполнение обязаностей
Был заключён гпх по приезду на вахту отработал 2 смены пришлось уехать домой обратно за свой счёт. В отдел кадров было отправлено сообщение в месенджере что договор разрывают, законно ли это и может ли работодатель прекратить договор по статье о не выходе или неисполнение обязаностей
Добрый день, Михаил!
По вашей ситуации с гражданско-правовым договором (ГПХ) могу пояснить следующее:
1. Правовой статус ГПХ
ГПХ регулируется Гражданским кодексом РФ, а не Трудовым. Это означает, что нормы о «неявке на работу» или «невыполнении трудовых обязанностей» к вам не применяются. Статьи Трудового кодекса о дисциплинарных взысканиях и увольнениях здесь неприменимы.
2. Расторжение ГПХ
Согласно ст. 450 ГК РФ, договор может быть расторгнут:
— по соглашению сторон
— по требованию одной из сторон при существенном нарушении договора другой стороной
— в случаях, предусмотренных самим договором
3. Ваш случай
Если в вашем ГПХ прописаны конкретные условия его расторжения (например, обязательное письменное уведомление, определенный срок предупреждения), то работодатель должен их соблюдать. Сообщение в мессенджере может считаться надлежащим уведомлением только если такой способ коммуникации прямо предусмотрен в договоре.
4. Существенное нарушение
Если вы не выполнили существенные условия договора (например, не оказали услуги в оговоренном объеме), заказчик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке (ст. 450, 782 ГК РФ). При этом он должен оплатить фактически выполненную работу (отработанные смены).
5. Рекомендации
— Внимательно изучите текст вашего ГПХ на предмет условий расторжения
— Проверьте, предусмотрена ли в договоре оплата фактически отработанного времени
— Если работодатель не оплатил отработанные смены, вы вправе требовать оплаты через претензию или суд
Обратите внимание: если фактически между вами сложились трудовые отношения (подчинение правилам внутреннего распорядка, регулярная выплата зарплаты, выполнение трудовой функции), то согласно ст. 19.1 ТК РФ такие отношения могут быть признаны трудовыми через суд, что даст вам дополнительную защиту.
Удачи в делах!