Что мне делать и что им ответить?
Добрый день.Мой муж сидит на поселении,у него есть кредит. Мне начали писать с этого банка....Давайте закроем этот долг мирно.Сохраним кредитную историю мужу и обойдемся без судов и разделов долга. Может есть,что продать. Вы подумайте....Еще пишут,что в пятницу договор передается в суд,дальше только выезд сотрудников по прописке. Что мне делать и что им ответить?
Здравствуйте!
Если банк подаёт исковое заявление о взыскании долга с вашего мужа то в соответствии со ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Таким образом в первую очередь обращают взыскание на имущество мужа а если этого имущества не хватает для оплаты задолженности то выделяют имущество супруга-должника если бы был раздел имущества.
Осуществлять все действия по взысканию вправе только судебный пристав исполнитель по решению суда, не представители банка и иные лица.
Вам останется ничего не отвечать, пускай банк подаёт в суд и там доказывает задолженность, причины ее образования и общую сумму к взысканию, на основании этого суд подготовит решение о взыскании.
Судебные приставы могут арестовать только то имущество и те счета, которые принадлежат должнику. В отношении вашего супруга они могут арестовать его зарплатную карту и иное имущество, принадлежащее ему лично. Ваше личное имущество, как и ваши счета, не подлежат аресту.