Здравствуйте Моя подруга заняла у меня 200 000 Из этих отдала 15 000 Обещала каждый месяц возвращать по 15 000 но уже 7

Здравствуйте

Моя подруга заняла у меня 200 000

Из этих отдала 15 000

Обещала каждый месяц возвращать по 15 000 но уже 7 месяцев прошло может больше как не возвращает

Она мне и расписку написала и копию паспорта оставила в случае того что можно обратиться в суд

Что мне делать?

, Елена, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В суд Вы можете обратиться в любом случае, даже если бы у Вас не было указанных Вами документов, однако наличие расписки и реквизитов паспорта существенно облегчает задачу.
Другое дело, что важно, что именно обозначено в расписке, поскольку в ней могут быть указаны конкретные условия погашения займа. Если нет, Вы вправе руководствоваться нормой статьи 810 ГК:

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e8097b733127c868178d79194a0ad6fe8c3e6399/

Ну, а решать, обращаться в суд или нет, можете только Вы, это не юридический, а фактический вопрос.

Право на обращение в суд у Вас, безусловно, есть.

2. В какой именно форме обращаться в суд — зависит от фактических обстоятельств (размера задолженности, формы расписки и пр.).

Но так или иначе Вы либо обращаетесь с заявлением о выдаче судебного приказа, либо с иском (или к мировому судье, или в суд районного уровня, в зависимости от размера задолженности).

Иск должен соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Дополнительно Вы можете заявлять другие требования. Например, о взыскании процентов за пользование чужими средствами (если договорные проценты в расписке не установлены).

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Статья 809 ГК РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Что мне делать?

Вам решать, можете подождать ещё, а можете направить ей требование возврата займа, с последующим обращением в суд и принудительного взыскания долга.

в случаях, когда срок возврата не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом (ст.810 ГК).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть 3 основных способа взыскать:

1. Претензия с требованием вернуть долг

2. Судебный приказ, однако его могут отменить, если должник подаст возражение.   Судебный приказ является исполнительным листом.

3. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.

Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

 3. Мерами принудительного исполнения являются:

 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Вот ссылка на всю статью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336

То есть, придется взять в суде исполнительный лист, ( если придется подавать иск)  обратиться в ФССП по месту нахождения должника.

В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.

Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда

от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вот ссылки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.

Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.

Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.

Не исполнил требование в течении этого срока — будет платить исполнительный сбор.

Что касается требований, которые вы имеете право предъявить.

1)  Проценты за пользование чужими денежными средствами.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Далее.

Расходы на представление интересов в ходе судебного заседания.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Что касается судебного приказа: необходимо подать заявление в мировой суд по месту жительства ответчика, приложив доказательства, документ об оплате госпошлины ( госпошлина подлежит возврату, согласно по 8. ч. 1. ст. 127 ГПК РФ)

Размер госпошлины определяется согласно ст. 333.19 НК РФ

Рассчитать ее можно на калькуляторе госпошлины на сайте суда

Участок можно определить по ссылке ниже, вбив адрес.

ГАС РФ «Правосудие» (sudrf.ru)

Если от должника не поступит возражение на судебный приказ, вам вышлют копию судебного приказа.

Содержание судебного приказа в статье по ссылке.

ГПК РФ Статья 127. Содержание судебного приказа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена.

Она мне и расписку

Текст этой расписки нужно изучить. Письменная расписка должна быть составлена, надлежаще и только такая расписка будет являться долговым документом. Так, в силу части 2 статьи 808 Гражданского Кодекса России,

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

После правового анализа документа, уже модно сказать точно о том, как следует поступить далее.

Если величина требований будет составлять сумму, не превышающую 500 000 рублей, то первоначально Вам придется обращаться в  мировой суд, с заявлением о выдаче судебного приказа.