Какие есть ссылки на судебную практику?
Бывший супруг открыл юр.лицо по адресу нашего жилого дома (СНТ), который находится в долевой собственности без моего согласия. Что делать? Какие есть ссылки на судебную практику?
Здравствуйте, Елена Ивановна Федько!
Подайте в ИФНС заявление о недостоверности сведений. Пользование долевой собственностью требует согласия всех участников. Поиск судебной практики это отдельная услуга.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.
Правильный порядок действий для решения проблемы с регистрацией юрлица по адресу вашего дома:
Регистрация юридического лица по адресу жилого помещения без согласия всех собственников является нарушением. Вот ваши законные и эффективные шаги:
Шаг 1: Подача заявления в налоговый орган (ИФНС)
Это первоочередной и часто самый быстрый способ.
Основание: П. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП» гласит, что в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) вносятся достоверные сведения. Адрес, на который вы не давали согласия, является недостоверным.
Что делать: Подайте в любую инспекцию ФНС России заявление о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ в отношении адреса юридического лица. Заявление подается в свободной форме.
Содержание заявления:
Ваши ФИО, адрес, контакты.
Реквизиты юридического лица (название, ОГРН, ИНН – их можно узнать бесплатно на сайте ФНС в разделе «Проверь контрагента»).
Указание, что вы являетесь собственником доли в жилом доме по этому адресу (приложите копию выписки из ЕГРН).
Четкое указание, что вы не давали согласия на использование адреса вашей собственности для регистрации данного юрлица.
Требование провести проверку и признать сведения об адресе недостоверными, внеся в ЕГРЮЛ запись об этом.
Результат: ИФНС обязана провести проверку. Если факты подтвердятся, налоговая внесет в реестр запись о недостоверности адреса, что создаст серьезные проблемы для деятельности этого юрлица и может быть первым шагом к его ликвидации.
Шаг 2: Обращение в суд (если ИФНС бездействует или проблема не решается)
Если досудебный порядок не помог, можно обратиться в суд с иском.
Ответчики: Ваш бывший супруг (как участник юрлица) и/или само юридическое лицо. В качестве третьего лица можно привлечь ИФНС.
Требования в иске: Можно сформулировать по-разному:
Требование 1: Обязать юрлица сменить юридический адрес и прекратить его использование вашего дома.
Требование 2: Обязать ИФНС исключить недостоверные сведения об адресе из ЕГРЮЛ (если ИФНС отказала).
Основание для иска: Нарушение вашего права собственности (ст. 209 ГК РФ) и правил использования жилого помещения (ст. 17 ЖК РФ). Жилое помещение предназначено для проживания граждан, а размещение органов юрлица допускается только после перевода помещения в нежилой фонд, чего не было.
Где найти реальную судебную практику?
Чтобы убедиться в своей правоте и подготовить убедительные документы, вы можете самостоятельно найти примеры реальных дел.
Официальные сайты судов: Используйте картотеки арбитражных дел (для споров с юрлицами) и судов общей юрисдикции.
Сайт: kad.arbitr.ru (Картотека арбитражных дел)
Что искать: В графе «Участник» введите ИНН или название юридического лица, которое зарегистрировал ваш бывший супруг. Изучите материалы дела, если оно есть.
Для поиска похожих дел: Используйте ключевые фразы в поиске по текстовым документам на том же сайте: «недостоверность адреса жилое помещение», «использование адреса жилого дома без согласия собственника».
Правовые системы: Если у вас есть доступ (например, через юриста), в системах «КонсультантПлюс» и «Гарант» есть обширные подборки судебной практики по таким спорам.